НОВИНИ ДНЯ: Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекати  Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаютьсявсі новини дня
15.08.2017 1200

«Киевхлеб» заявил, что у него нет обязательств перед банком «Хрещатик»

Потенциальный покупатель активов ПАО «КБ «ХРЕЩАТИК», среди которых есть право требования по кредитным договорам ПАО «КИЕВХЛЕБ», обеспеченных недвижимым имуществом - серьезно рискует.

Ведь ПАО «КИЕВХЛЕБ» не имеет задолженности перед ПАО «КБ «ХРЕЩАТИК» - все кредитные обязательства погашены, кредитные договоры являются прекращенными, а правоотношения в отношении указанных обязательств обжалованы в суде.

Об этом говорится в заявлении ПАО "КИЕВХЛЕБ".

Во вторник, 15 августа Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует провести открытые электронные торги. В частности, на аукцион будет выставлен ряд активов, учитываемых на балансе ПАО «КБ «ХРЕЩАТИК», среди которых значится право требования по кредитным договорам ПАО «КИЕВХЛЕБ», обеспеченных недвижимым имуществом.

"Однако, в очередной раз подчеркиваем, что по результатам нескольких судебных процессов установлено, что ПАО «КИЕВХЛЕБ» уплатило в пользу ПАО «КБ «ХРЕЩАТИК» денежные средства в качестве погашения им суммы основной задолженности по Кредитным договорам, а также проценты за пользование кредитом согласно процентных ставок. В связи с этим, Кредитные договоры являются прекращенными. Прекращенной также является ипотека", - сообщают в пресс-службе.

Учитывая это, на предприятии считают, что Фондом гарантирования вкладов физических лиц право требования по кредитным договорам ПАО «КИЕВХЛЕБ», обеспеченных недвижимым имуществом, выставлено на торги безосновательно и неправомерно. И поскольку, правоотношения в отношении указанных обязательств обжалованы в суде, торги ими будут признаны незаконными.

ПАО «КИЕВХЛЕБ» обращает внимание потенциальных покупателей на то, что следствием приобретения таких прав требования может быть потеря средств, которые были инвестированы в права требования, а также дополнительные расходы. Кроме того, «покупатель» рискует быть втянутым в судебные споры.

Несмотря на то, что юристы ПАО «КИЕВХЛЕБ» обратились в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, ПАО «КБ «КРЕЩАТИК» и Национального банка Украины с требованием отменить торги, назначенные на 15 августа 2017 года, не отменены, ответы на свои обращения предприятие не получило.

Оценка материала:

5.00 / 3
«Киевхлеб» заявил, что у него нет обязательств перед банком «Хрещатик» 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
15.08.2017 1200
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»