<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
15.09.2009 16:25 7756

У НБУ хотят отобрать контроль за коммерческими банками

Госфинуслуг планирует внести на рассмотрение ВР законопроект, выводящий из  компетенции НБУ надзор за деятельностью коммерческих банков.

Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов предлагает на законодательном уровне вывести из компетенции Национального банка Украины надзор за деятельностью коммерческих банков. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает Finance.ua.

«Центральный банк не должен осуществлять надзор за коммерческими банками», — сказал он, добавив, что за НБУ должны остаться монетарное и валютное регулирование. Для надзора за деятельностью банковских и небанковских организаций, по его словам, должен быть создан единый контролирующий орган. Виктор Суслов подчеркнул, что соответствующий законопроект дорабатывается и будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшее время.

«Мы обсуждали этот законопроект с правительством, и правительство считает, что мы не можем ждать, пока закончится кризис, и что этот проект должен быть доработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады. Кроме того, мы проконсультировались с комитетами Верховной Рады, и считаем, что поддержка в парламенте будет, и будет такой, которая позволит преодолеть и вето Президента, поскольку уже сейчас можно спрогнозировать, что Президент будет ветировать этот закон», — прогнозирует председатель Госфинуслуг.

Оценка материала:

3.67 / 6
У НБУ хотят отобрать контроль за коммерческими банками 3.67 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
15.09.2009 16:25 7756
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»