НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.08.2017 990

НБУ урегулировал применение электронной подписи для банков

С целью определения единых подходов к применению электронной подписи в украинской банковской системе, правление НБУ утвердило Положение о применении электронной подписи в банковской системе Украины.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Его внедрение создает нормативно-правовую базу для применения безбумажных технологий при предоставлении банковских услуг и продолжает процесс реализации проекта Paperless, суть которого заключается в максимально возможном отказе от бумажных документов при обслуживании клиентов банков", - говорится в сообщении.

В частности, положением определяются виды электронной подписи, применяемые в банковской системе Украины, устанавливаются требования по применению каждого из видов электронной подписи, устанавливаются требования к созданию и хранению электронных документов в банковской системе.

По оценкам НБУ, реализация норм этого документа будет способствовать уменьшению себестоимости банковских продуктов и повышению качества, удобства и скорости обслуживания банками своих клиентов.

Напомним, 20 сентября 2016 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий идентификацию граждан по электронной цифровой подписи Bank ID и Mobile ID.

По словам заместителя министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергея Петухова, данный законопроект будет способствовать созданию условий для развития и функционирования области электронных доверенных услуг в Украине, повышению доверия к электронным доверенным услугам со стороны граждан, защите прав и законных интересов пользователей этих услуг, а также защите их персональных данных.

Внедрение электронных бесконтактных услуг, переход на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина является необходимым условием для внедрения системы электронного правительства в Украине. В 2014 году Кабмин заявил о намерении запустить электронное правительство в Украине до 2017 года. Правительство планировало принять закон о единой системе электронного взаимодействия и полностью отказаться от бумажного документооборота.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ урегулировал применение электронной подписи для банков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.08.2017 990
Еще материалы раздела «Економіка»