<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
18.08.2017 1415

В Украине прогнозируют значительное подорожание сжиженного газа - Эксперты

В Украине розничные цены на сжиженный газ могут вырасти до 14,5-14,7 грн. за литр из-за большого дефицита поставок, вызванного рядом неблагоприятных факторов.

Такое мнение высказали эксперты "Консалтинговой группы А-95".

«Дефицит газа продлится до середины сентября. Это будет стимулировать высокие цены в опте, а, следовательно, и в рознице. Исходя из уровня оптовой цены 24000 грн за тонну, розничные цены на автогаз достигнут диапазона 14,5-14,7 грн за литр", - отметили в группе.

По словам аналитика «А-95» Артема Куюна, высокие цены и окончание автомобильного сезона снизят спрос на газ.

"Одновременно будут восстановлены поставки по импорту, что стабилизирует рынок и приведет к снижению цен», – заявил Куюн.

Сегодня же, по его оценке, дефицит газа достиг 30 тыс. тонн, что составляет около 20% месячной потребности рынка в этот период. Оперативно заместить недостающие объемы газа не удастся.

"Ключевые производители России, Беларуси и Казахстана сами испытывают нехватку из-за ремонтных работ на заводах, что уже привело к исчезновению свободных объемов на рынке всей Восточной Европы, в частности Польши. Импорт с западного направления также осложнен инфраструктурными ограничениями - необходимостью перестановки вагонов с узкой колеи на широкую", - считают эксперты А-95.

Участники рынка также отмечают значительные задержки в движении вагонов по территории Украины, особенно в Одесской области.

«Из-за отсутствия тепловозов доставка вагонов под погрузку в Румынию и обратно занимает около 40 дней, работать с таким плечом очень рискованно и дорого», - прокомментировал Куюн.

По его словам, низкая оборачиваемость вагонов также не позволяет развернуть эффективные поставки газа с моря, где сегодня цены значительно ниже, чем в Украине.

По его мнению, дополнительным фактором дестабилизации поставок может стать изменение требований лицензирования перевозок топлив. Контролирующие органы уже анонсировали, что с 1 сентября будут требовать лицензии, но большинство компаний не успеет оформить необходимые документы.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине прогнозируют значительное подорожание сжиженного газа - Эксперты 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
18.08.2017 1415
Еще материалы раздела «Економіка»