<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.08.2017 630

Акции европейских компаний упали из-за теракта в Барселоне

Цены на европейские акции снизились после теракта в Барселоне, который произошел в четверг, 17 августа.

Об этом сообщает Reuters.

"Европейские туристические акции резко сократились в начале торгов в пятницу после смертельного нападения в туристической горячей точке Барселоны", - говорится в сообщении.

Европейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,9% лишь за одну ночь. Отмечается, что акции туристических компаний потеряли 1,4% своей стоимости из-за угрозы терактов.

Сообщается, что акции авиаперевозчиков Easyjet, Ryanair, British Airways и Lufthansa снизились на 2,3%-3,2%, испанской авиакомпании AENA - на 2%.

Убытки от риска также коснулись банков, в среднем акции банков потеряли 1,2% стоимости, включая Deutsche Bank и BNP Paribas.

Как сообщалось, в четверг, 17 августа, фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и более 100 получили ранения.

Вторая атака произошла в каталонском городе Камбрильс, где около часа ночи фургон попытался заехать на пешеходную зону на набережной, однако перевернулся, и предполагаемые террористы были убиты полицией. По последним данным, это семь человек (не включая раненого предполагаемого террориста).

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил трехдневный траур по всей стране.

Среди погибших и раненых - граждане из 24 стран, в том числе одна гражданка Бельгии. По данным МИД Украины, украинцев среди жертв нет.

Оценка материала:

5.00 / 2
Акции европейских компаний упали из-за теракта в Барселоне 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
18.08.2017 630
Еще материалы раздела «Економіка»