НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.08.2017 3515

Вопрос о разработке Юзовского участка пересмотрят - Минэнерго

Межведомственная комиссия по организации подписания и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) в соответствии с решением Киевского окружного административного суда возобновит работу по вопросу об уступке компании Yuzgaz B.V. доли в СРП на Юзовском участке.

Это решение было принято на заседании комиссии 17 августа, сообщает пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Межведомственная комиссия рассмотрела обращение компании Yuzgaz B.V. и ООО Надра Юзовская о продолжении рассмотрения их запроса о предоставлении согласия на уступку ООО Надра Юзовская принадлежащей ему доли участия в правах и обязательствах инвестора по соглашению о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовского участка, в пользу компании Yuzgaz B.V.", - сказано в сообщении.

Комиссия решила создать рабочую группу, которая должна предоставить проект решения межведомственной комиссии по СРП.

Ранее сообщалось, что НАК Надра Украины и ее дочерняя компания Укрнаукагеоцентр, после проигрыша Кабинетом министров судов офшорной компании Yuzgaz B.V., сконцентрировали 100% уставного капитала компании Надра Юзовская, которая является владельцем лицензии на разработку крупнейшего в Украине Юзовского месторождения сланцевого газа.

20 марта 2017 г. Окружной админсуд Киева постановил отменить протокольное решение правительства №46 от 2 ноября 2016 г., которым Кабинет Министров отказал ООО Надра Юзовская в уступке прав и обязательств компании Yuzgaz B.V.

2 ноября 2016 г. Кабинет министров Украины не согласовал инвестиционную программу компании Yuzgaz B.V. по разработке Юзовского газового месторождения.

В 2012 г. первый конкурс по разработке Юзовского месторождения выиграла крупнейшая нефтегазовая компания мира Royal Dutch Shell, но после начала военного конфликта на Донбассе и падения цен на нефть, компания вышла из проекта.

В октябре 2015 г. ООО Надра Юзовская повторно объявила конкурс на разработку крупнейшего Юзовского месторождения сланцевого газа.

В июле 2016 г. победителем конкурса была признана нидерландская компания Yuzgas B.V., зарегистрированная за месяц до проведения конкурса с уставным капиталом 1000 евро специально под разработку Юзовского участка. 100% компании принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners также из Люксембурга. Обе структуры созданы в 2016 году. Своих бенефициаров и инвесторов Emerstone не раскрывает.

В сентябре 2016 г. премьер-министр Владимир Гройсман поручил проверить законность проведения конкурса. 1 ноября Окружной административный суд Киева в качестве обеспечительной меры по иску одной из общественных организаций запретил Кабминупринимать решение по уступке доли в проекте по разработке Юзовской площади в пользу Yuzgaz B. V.

Юзовский участок недр находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь участка составляет 7886 кв. км, прогнозные запасы газа оцениваются в 4,1 трлн кубометров. Базовый сценарий разработки месторождения предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический - в 20 млрд куб. м.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вопрос о разработке Юзовского участка пересмотрят - Минэнерго 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
19.08.2017 3515
Еще материалы раздела «Економіка»