<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
15.09.2009 19:38 21729

Братья Клюевы теряют ПИБ, но получат банк «Национальный кредит»

Доля братьев Клюевых в Проминвестбанке, в результате допэмиссии акций на 4 млрд. грн. уменьшилась в 4 раза до — 3,6%. Однако «тихо уходя» из ПИБа они получают банк «Национальный кредит».

Как пишет Delo.ua, компании, подконтрольные народным депутатам Андрею и Сергею Клюевым, отказались участвовать в дополнительной эмиссии акций Проминвестбанка, в результате чего их доля в капитале банка снизится с 14,75% до 3,6%. «Доля Клюевых в Проминвестбанке уже практически размыта и составляет около 3%», — подтверждает первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Напомним, 11 сентября на внеочередном собрании акционеров Проминвестбанка было решено увеличить его уставный капитал на 4 млрд. грн. После дополнительного выпуска простых именных акций уставный капитал будет составлять 5,3 млрд. грн. Все 4 млрд. грн. до конца сентября готов предоставить основной акционер ПИБа — российский Внешэкономбанк (ВЭБ). До допэмиссии ВЭБ владел 75% акций банка. «Все 100% акций допэмиссии выкупит Внешэкономбанк», — утверждает Вячеслав Юткин. После утверждения результатов допэмиссии акций доля ВЭБа в украинском банке возрастет до 93,86%.

В Проминвестбанке не скрывают, что братья Клюевы были против увеличения капитала банка на 4 млрд. грн. — до 5,3 млрд. грн. «Основная причина, по которой Клюевы голосовали против увеличения капитала — отсутствие средств. У них в настоящий момент нет такой суммы денег, чтобы выкупить акции допэмиссии и поддержать свою долю в банке на уровне 15%», —  цитирует Delo.ua одного из миноритарных акционеров ПИБа. Для сохранения своей прежней доли в 14,75% братьям Клюевым пришлось бы выкупить акций новой эмиссии на 590 млн. грн.

Тем не менее, теряя пакет в ПИБе, братья Клюевы получили взамен 34,75% акций банка «Национальный кредит», которые принадлежали ПИБу, всего за 2 млн грн.
«Есть устная договоренность, что братья Клюевы уходят из Проминвестбанка, так как не в состоянии инвестировать в его развитие, а взамен получают пакет акций банка «Национальный кредит», — цитирует Delo.ua источник в банке «Национальный кредит».

В дальнейшем братья Клюевы, очевидно, выгодно перепродадут свою долю акций в «Национальном кредите». Наиболее вероятным покупателем эксперты называют Андрея Онистрата (ему сейчас принадлежит 48% акций «Национального кредита»), который заявлял, что планирует увеличить свою долю до 61% за счет покупки акций у других акционеров. Однако заплатить за 13%-ный пакет ему придется, по оценкам экспертов, значительно больше, чем Клюевым — за 34,75%. «Учитывая рыночную ситуацию и собственный капитал банка «Национальный кредит», Андрею Онистрату за 13% акций банка необходимо будет заплатить около 6 млн. грн.», — считает аналитик инвесткомпании «Phoenix Capital» Андрей Нестерук.

Оценка материала:

4.50 / 8
Братья Клюевы теряют ПИБ, но получат банк «Национальный кредит» 4.50 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
15.09.2009 19:38 21729
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»