<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Бізнес
Технології
19.08.2017 2661

NASA хочет на Марсе получить кислород из атмосферы планеты

В NASA хотят заняться созданием почти земной атмосферы на Марсе, чтобы обезопасить будущих колонизаторов от радиации.

Об этом пишет Tehnot.

"Миссия Mars 2020 Rover, которая состоится через несколько лет, планирует изучить этот вопрос и проверить возможность получения кислорода на месте – из атмосферы Красной планеты. Если этот проект будет успешным, то рано или поздно планету можно будет терраформировать и сделать красный Марс – зеленым и голубым", - говорится в сообщении.

Напомним, что в атмосфере Марса всего 0,13% кислорода, 95,32% углекислого газа, 2,7% азота, 1,6% аргона, тогда как в земном – 78% азота и 21% кислорода. Поэтому эксперимент NASA подтвердит или опровергнет возможность терраформирования.

В числе других этапов планируется (на далекую перспективу) создания магнитного щита вокруг Марса, бомбардировки поверхности ледяными кометами и астероидами (радикальный вариант – термоядерными бомбами), а также забрасывание микробов, которые со временем начнут вырабатывать кислород. Разумеется, это растянется на тысячи лет, однако потенциально это возможно.

Оценка материала:

5.00 / 4
NASA хочет на Марсе получить кислород из атмосферы планеты 5.00 5 4
Бізнес / Технології
19.08.2017 2661
Еще материалы раздела «Технології»