<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.08.2017 839

АМКУ хочет сделать платным обжалование результатов тендеров

Антимонопольный комитет Украины предлагает сделать платной процедуру обжалований результатов публичных закупок.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

 

В Антимонопольном комитете отметили, что с начала функционирования системы публичных закупок ProZorro количество жалоб постоянно растет, а также увеличивается количество нарушений со стороны заказчиков при проведении торгов.

Так, за 2015 г. поступило около 1350 жалоб, за 2016 г. поступило около 3100 жалоб, по состоянию на 18 августа 2017 г. поступило свыше 3500 жалоб.

При этом в 2016-2017 гг. едва ли не наибольшее количество жалоб (свыше 500) поступили на действия Укрзалізниці и ее филиалов/подразделений.

В Антимонопольном комитете отметили, что уже не первый год сталкиваются со злоупотреблением обжалованием.

Со своей стороны АМКУ неоднократно выступал инициатором внесения изменений в законодательство, которые бы препятствовали таким злоупотреблением.

АМКУ направил в Администрацию президента, Министерство экономического развития и торговли предложения по внесению изменений в закон Украины о публичных закупках, в которых предложил усовершенствовать порядок обжалования. В частности, Антимонопольный комитет предлагает обязать субъектов обжалования документально подтвердить намерение принимать участие в торгах, которые обжалуются и ввести оплату за подачу жалобы.

"Это позволит сократить количество злоупотреблений потенциальными участниками права на обжалование", - добавили в АМКУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
АМКУ хочет сделать платным обжалование результатов тендеров 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.08.2017 839
Еще материалы раздела «Економіка»