<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Політика
Україна
20.08.2017 5574

Я не сепаратист, нас заставляли – Кернес о попытке создать Харьковскую Народную Республику

"Я был среди людей, я получил пулю, я получил серьезнейшее ранение, потому что кто-то боялся меня", - напомнил мэр Харькова.

Мэр Харькова Геннадий Кернес уверяет, что он не сепаратист и что он отстоял Харьков, в котором хотели сделать ХНР. Об этом он заявил в программе Дмитрия Гордона на телеканале 112 Украина.

“Я не сепаратист и никогда себя сепаратистом не считал. Я наоборот, всегда отстаивал интересы страны, интересы города. Я не самоустранился, когда самоустранились в Луганске, Донецке городские головы, я остался на месте, я был среди людей, я получил пулю, я получил серьезнейшее ранение, потому что кто-то боялся меня, кто-то хотел меня ликвидировать“, – сказал харьковский градоначальник.

То, что Харьков остается украинским, по словам Кернеса, – “это общая заслуга харьковчан“.

“Никаких ХНР. Нас заставляли, захватывали это здание, заставляли сессию проводить и так дальше. Никто этого не делал. Поэтому ни о каком сепаратизме речи быть не может“, – отметил он.

При этом Кернес не умаляет собственные заслуги. Он утверждает, что с ХНР в Харькове “не срослось“ в том числе и благодаря его усилиям.

“Ты ощущаешь свою историческую заслугу, что в Харькове нет “ХНР“?“ – спросил Гордон. “Да“, – ответил тот..

Напомним, что в мае в Харькове суд признал виновным 69-летнего лидера движения Юго-Восток в организации массовых беспорядков и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины. Его приговорили к 6 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Прокуратура доказала в суде, что Юрий Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Согласно сообщению, он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию действующей государственной власти, созданию “Харьковской народной республики“ и так называемой “Конституции ХНР“.

Оценка материала:

5.00 / 7
Я не сепаратист, нас заставляли – Кернес о попытке создать Харьковскую Народную Республику 5.00 5 7
Політика / Україна
20.08.2017 5574
Еще материалы раздела «Україна»