<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Європа
23.08.2017 734

В Польше открыли дело против экс-президента Леха Валенсы

Следователи Института национальной памяти Польши открыли уголовное производство против бывшего президента Польши Леха Валенсы в связи с дачей заведомо ложных показаний относительно сотрудничества с коммунистическими службами безопасности.

Об этом сообщает Радио Польша.

"Производство касается ложных показаний, представленных Лехом Валенсой в качестве доказательств по делу о персональной папке и папке тайного сотрудника Службы безопасности Польской Народной Республики «Болека», которые были найдены в доме генерала Чеслава Кищака после его смерти", - говорится в сообщении.

Как известно, ряд польских историков уверяет, что лидер движения «Солидарность», ставший впоследствии президентом Польши, Лех Валенса во времена ПНР сотрудничал со Службой безопасности. В феврале 2016 года ИНП Польши обнародовал тайные документы, которые касаются секретного сотрудника под псевдонимом «Болек» и были подписаны предположительно Валенсой.

После обнародования документов экс-президент заявил, что ничего не писал и не подписывал. В связи с этим была проведена экспертиза, результаты которой и показания свидетелей показали, что более 50 документов из личного дела Валенсы и рабочей папки тайного сотрудника «Болека», относящиеся к периоду 1970-1976 гг., в том числе обязательство о сотрудничестве со Службой безопасности, отчеты и расписки о получении денег, являются подлинными, то есть были написаны или подписаны Лехом Валенсой.

Руководитель следственного отдела Института национальной памяти прокурор Анджей Позорский сообщил, что производство касается также и других дел, по которым бывший президент Польши давал показания и во время которых утверждал, что не сотрудничал со Службой безопасности ПНР и не получал вознаграждений.

Судебное разбирательство было открыто 29 июня по указанию Генеральной прокуратуры.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Польше открыли дело против экс-президента Леха Валенсы 5.00 5 2
Політика / Європа
23.08.2017 734
Еще материалы раздела «Європа»