<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.08.2017 1149

Каменец-Подольская крепость в Украине засияет по-новому

В следующем году Каменец-Подольская крепость будет иметь новую энергосберегающую подсветку, проект которой по собственной инициативе разрабатывает Институт национальной памяти Польши.

Об этом сообщает Depo.ua.

"Решили модернизировать освещение крепости по мировым стандартам. Сейчас представители Института национальной памяти Польши помогают, по собственной инициативе и бесплатно, с проектом обустройства подсветки", - рассказали в горсовете.

Отмечается, что это будет уже третья попытка изменить освещение Каменец-Подольской крепости за последние 15 лет. Предыдущая вышла слишком энергоёмкой, поскольку были применены обычные лампы накаливания. В 2013 году ввели светодиодную цветную подсветку, уменьшив энергозатраты почти в пять раз. Само же освещения крепости в нескольких ярких цветах вызвало немалый резонанс. Критики называют ее диснейлендовской и даже цирковой.

По мнению директора Каменец-Подольского государственного музея-заповедника Александра Зарембы, в этом деле важно не переусердствовать. Объект должен выглядеть естественно и так же впечатляюще, как и днем.

На сегодня 15 древних архитектурных сооружений в Каменце-Подольском имеют ночное освещение. Теперь каждое такое решение согласовывается с международными специалистами. И практически каждый раз находили средства на это не из государственного бюджета, а от мирового сообщества.

В мэрии надеются, что в этом году успеют все сделать, чтобы заложить необходимые средства и уже в следующем году смонтировать новое энергоэффективное освещение. Уверяют, что проект не повлияет на стоимость билетов на посещение каменецких музеев.

Оценка материала:

5.00 / 2
Каменец-Подольская крепость в Украине засияет по-новому 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
22.08.2017 1149
Еще материалы раздела «Суспільство»