<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
23.08.2017 1027

Новые киевские тарифы на содержание домов превышают тарифы по стране

Киевские тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по состоянию на 1 августа 2017 года превышают тарифы абсолютно всех крупнейших городов Украины в несколько раз.

Это следует из Информации о тарифах на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по базовым предприятиям по состоянию на 1 августа 2017 года, обнародованным Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Средневзвешенный утвержденный тариф в столице Украины равняется 4,88 грн/м кв. (без НДС). В то время, как самый низкий - в Полтаве, составляет 0,64 грн/м кв, в Херсоне - 0,80, Черновцах - 0,97, Северодонецке - 0,94 грн/м кв.

Самый высокий по Киеву тариф установлен в Виннице - 3,03 грн/м кв и в Тернополе - 3,30 грн/м кв. В остальных городах тариф колеблется в среднем от 1,5 грн/м кв до 2,5 грн/м кв.

Напомним, с июля 2017 года тарифы на содержание домов в Киеве выросли в 1,5-2 раза. Платежки с их учетом киевляне получили в августе.

Как объяснили в КГГА, в течение последних двух лет власть города получала обращения коммунальных предприятий, которые выполняют функции по содержанию домов и придомовых территорий, с просьбой откорректировать тарифы.

"Мы вынуждены идти на повышение, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий", - подчеркнул заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В Киеве больше 11 тыс. домов жилищного фонда. Власть утвердила тарифы для 8 тыс. 327 домов, которые есть в коммунальной собственности (остальные дома - другой формы собственности).

Как сообщалось, распоряжением КГГА №668 от 6 июня 2017 года в Киеве утверждены новые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. В распоряжении сообщается, что средний размер тарифа для этих домов представляет 6,43 гривны за 1 кв. м из НДС.

Оценка материала:

5.00 / 2
Новые киевские тарифы на содержание домов превышают тарифы по стране 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
23.08.2017 1027
Еще материалы раздела «Столиця»