<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Світ
23.08.2017 1467

Шойгу заявил о фактическом окончании гражданской войны в Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о прекращении гражданской войны в Сирии.

Об этом сказал на встрече со своим ливанским коллегой Якубом Ас-Саррафом, передает "Интерфакс".

 

"В Сирии нам удалось, отделив одних от других [оппозицию от террористов], создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну", - отметил Шойгу.

Он добавил, что российские военные "с удовлетворением наблюдают за успехами Ливана на северо-востоке страны" в борьбе с террористическими организациями "Джабхат-ан-Нусра" и "Исламское государство".

Ранее в августе Шойгу рассказывал, что за последние два месяца подконтрольная Дамаску территория увеличилась в 2,5 раза. Министр обороны тогда назвал это "серьезным успехом". Он объяснял, что с начала операции в Сирии параллельно шло две войны. "Одна война с террористами, вторая война гражданская, война оппозиции с властью", - отмечал Шойгу.

По его словам, России нужно было отделить боевиков террористических организаций от сирийской оппозиции, чтобы "понимать, куда бить".

Гражданская война в Сири продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта, по оценкам правозащитников, стали около 475 тыс. человек. Более 5,1 млн сирийцев стали беженцами.

Режим прекращения огня в некоторых районах на юго-западе Сирии был согласован США, Россией и Иорданией и начал действовать 9 июля. Однако сирийская армия продолжает осуществлять атаки на позиции умеренной оппозиции. Так, ранее в августе войска Асада сбросили ракеты на пригород Дамаска: пострадали 19 человек.

Оценка материала:

5.00 / 2
Шойгу заявил о фактическом окончании гражданской войны в Сирии 5.00 5 2
Політика / Світ
23.08.2017 1467
Еще материалы раздела «Світ»