<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
23.08.2017 4204

Немецкие физики создали гибкие солнечные батареи с высокой эффективностью

Специалисты из Высшей технической школы Hypercells Берлин-Потсдам разработали тонкопленочные фотоэлементы из перовскита, имеющих стабильную рекордную эффективность 21,1%.

Об этом сообщает Tehnot.

"После 250 часов работы производительность упала до 18%. Это позволит со временем начать производство таких солнечных батарей. Ученые смогли повысить прочность пленки из перовскита, что также будет в плюс при начале производства", - говорится в публикации.

В целом задачей Hypercells в долгосрочной перспективе является объединение этих новых фотоэлементов с классическими полупроводниками для создания высокоэффективных тандемных (сдвоенных) фотоэлементов. Пока исследователи получили очень подробное понимание химических и физических процессов, происходящих в тонкопленочных фотоэлементах на основе перовскита. На основе этой теории можно будет найти способы минимизации потерь энергии в перовските.

Оценка материала:

5.00 / 4
Немецкие физики создали гибкие солнечные батареи с высокой эффективностью 5.00 5 4
Бізнес / Технології
23.08.2017 4204
Еще материалы раздела «Технології»