<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
25.08.2017 2139

В Германии зафиксировали рекордный профицит бюджета, больше 18 миллиардов евро

В первом полугодии 2017 года в Германии зафиксировали рекордный бюджетный профицит - больше 18 миллиардов евро.

Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство.

«Государство достигло в первом полугодии 2017 года, по предварительным результатам Destatis, финансового профицита в 18,3 млрд. евро», - отметили в ведомстве.

В нынешних ценах это составляет 1,1% валового внутреннего продукта страны.

Доходы органов госуправления выросли на 29,6 млрд евро (прирост на 4,3%) до 723,8 млрд. евро в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самым важным источником государственных доходов являются налоги, которые составили 384,2 млрд. евро или почти половину от общего дохода.

Государственные расходы в первом полугодии уменьшились на 4,3% или 28,8 млрд. евро и составили 705,4 млрд. евро. Заметно увеличены были расходы на социальные пособия.

Бюджеты центрального правительства, правительств федеральных земель, местных коммун и фондов социального страхования получили больше, чем потратили благодаря сильному экономическому росту и благоприятной ситуации на рынке труда, а также умеренной политике расходов. По оценкам специалистов, экономика ФРГ будет продолжать рост благодаря позитивному настрою потребителей и инвестициям предприятий.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Германии зафиксировали рекордный профицит бюджета, больше 18 миллиардов евро 5.00 5 2
Політика / Європа
25.08.2017 2139
Еще материалы раздела «Європа»