НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.08.2017 3270

С 1 сентября земельные отношения будут мониторить по 140 показателям - Госгеокадастр

С 1 сентября 2017 года в Украине будет осуществляться регулярный мониторинг ключевых показателей в сфере землепользования, информация о которых будет доступна гражданам.

Об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра со ссылкой на постановление “О реализации пилотного проекта по проведению мониторинга земельных отношений и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины” от 23 августа 2017 года. Вместе с тем, текст самого постановления на сайте Кабмина пока отсутствует.

"Согласно постановлению правительства с 1 сентября внедряется взаимный обмен информацией между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, что позволит обновлять данные на регулярной основе", - отмечают в Держгеокадастрі.

В частности, будут аккумулироваться такие группы данных: состав земель, количество землевладельцев и землепользователей, средний размер земельных участков, регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре, количество и площадь участков, переданных в аренду, предоставленных в пользование и переданных в собственность гражданам безвозмездно, суммы начисленных и уплаченных платежей за пользование земельными участками – всего более 140 показателей.

Как подчеркнул первый заместитель министра агрополитики и продовольствия Максим Мартынюк, отражение состояния и тенденций развития земельных отношений даст возможность оперативного реагирования на риски и выведет земельные отношения на принципиально новый уровень открытости, поскольку вся информация будет аккумулирована и доступна общественности и международным организациям.

«Кроме того, мы рассчитываем на повышение эффективности распоряжения земельными ресурсами со стороны местных общин, поскольку они получают мощный национальный аналитически-информационный инструмент для профессионального принятия решений в сфере землепользования», - отметил он.

Напомним, в формате пилота первый Мониторинг земельных отношений был проведен Госгеокадастром в 2015 году при поддержке Всемирного банка. Исследования аккумулировало данные шести ведомств: Госгеокадастра, Минюста, Государственной фискальной службы, Госстата, Госводагентства, Государственной судебной администрации.

Оценка материала:

5.00 / 2
С 1 сентября земельные отношения будут мониторить по 140 показателям - Госгеокадастр 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.08.2017 3270
Еще материалы раздела «Економіка»