<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
30.08.2017 1209

Антимонопольный комитет проверяет ситуацию на рынке сжиженного газа

Антимонопольный комитет Украины проверяет ситуацию на рынке сжиженного газа.

Об этом в комментарии Радио Свобода сообщил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

«Сегодня действительно есть резкое подорожание на розничном сегменте рынка. Есть объективные факторы, спровоцировавшие рост, – это уменьшение импорта из России и Беларуси в связи с определенными административными препонами, которые созданы в России, и плановыми ремонтами заводов, которые производят этот продукт, а также то, что у нас пиковая нагрузка по рынке происходит в августе-сентябре – это сезонный фактор. И у нас происходит постоянный рост потребления этого продукта– это обусловлено тем, что этот продукт дешевле», – сказал он.

Полюхович отметил, что АМКУ не может пока однозначного заявить о антиконкурентных действиях в связи с подорожанием сжиженного газа.

«На сегодня мы не можем заявить однозначно, антиконкурентные согласованные действия, потому что та информация, которая у нас есть, касается объективных факторов. Относительно субъективных факторов – мы можем говорить только тогда, когда получим полный объем информации на наши требования к ГФС, Госстату, Минэнергоугля», – добавил он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня в ходе межведомственного совещания поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе, правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа, определить причины повышения цены на автомобильный (сжиженный) газ.

В течение последних нескольких недель в Украине подорожал сжиженный газ. По данным Минэкономразвития, украинские производители сжиженного газа – «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Укртатнафта» и частные компании – покрывают не более 20% потребностей рынка, а остальные Украина импортирует из России, Беларуси, Казахстана, а ограничения со стороны России привели к уменьшению импорта сжиженного газа в Украину и его дефициту, что повлияло на цену. 

Оценка материала:

5.00 / 2
Антимонопольный комитет проверяет ситуацию на рынке сжиженного газа 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
30.08.2017 1209
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»