НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
31.08.2017 2794

Украина может потерять 3 млрд кубометров газа - Укргаздобыча

Украина может потерять около 3 млрд кубометров годовой добычи газа, а государство - более 28 млрд грн бюджетных средств из-за бездействия Государственной службы геологии и недр по продлению спецразрешений на пользование месторождениями.

Об этом сообщает пресс-служба Укргаздобычи.

"Укргаздобыча обратилось в Окружной административный суд Киева с исками о бездеятельности нового руководства Государственной службы геологии и недр", - сказано в сообщении.

Укргаздобыча заявляет, что в процессе получения и продления срока действия специальных разрешений на пользование старыми месторождениями столкнулась с проблемами задержки выдачи бланков спецразрешений, рассмотрения пакетов материалов и принятия решений о предоставлении и продлении срока действия разрешений.

Как заявили в компании, они "уже более трех месяцев не может получить документы, подтверждающие перед третьими лицами право ПАО Укргаздобыча на осуществление добычи на действующих месторождениях".

В результате Госслужбой Украины по вопросам труда были представлены пять исков к Укргаздобыче о приостановлении деятельности по добыче в связи с отсутствием бланков специальных разрешений, которые должна выдать Госгеонедра.

В Укргаздобыче отдельно отметили, что в октябре 2017 г. заканчивается срок действия специального разрешения на пользование недрами одного из крупнейших в Украине газоконденсатных месторождений - Шебелинского, разработкой которого Укргаздобыча занимается еще с 50-х годов XX века.

"В общем под угрозой потери - более 3 млрд кубометров годовой добычи природного газа, на развитие которой государство за многие годы направило миллиардные средства. Для государственного бюджета - это потеря более 11 млрд грн рентных платежей, которые компания платит за добычу голубого топлива. Дополнительно государство понесет расходы на увеличение закупки импортного газа, которые могут составить $650 млн (17 млрд грн)", - отметили в компании.

В Укргаздобыче уверяют, что сделали все, чтобы урегулировать проблемные вопросы в досудебном порядке.

"Однако временно исполняющий обязанности руководителя службы Олег Кирилюк проигнорировал все обращения компании", - заявили в Укргаздобыче.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украина может потерять 3 млрд кубометров газа - Укргаздобыча 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
31.08.2017 2794
Еще материалы раздела «Економіка»