<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
02.09.2017 740

Грицак говорит, что за вояжи в РФ украинских политиков нужно сажать

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что нужно узаконить уголовную ответственность за посещение Российской Федерации депутатами, политиками и общественными деятелями.

Об этом он заявил в субботу в Национальной академии СБУ в комментарии журналистам относительно внедрения биометрического контроля для иностранцев с 2018 года.

"Это однозначно поможет нам в работе. Я поддерживаю инициативу Президента. Я бы пошел еще дальше: я бы ввел законодательный запрет и уголовную ответственность за посещение страны-агрессора депутатами, политиками и общественными деятелями", - сказал Грицак.

Как сообщалось, вступил в силу указ Президента о введении с 2018 года биометрического контроля для въезда в Украину иностранцев.

Согласно документу, правительству поручено в месячный срок принять меры по совершенствованию законодательства о порядке пребывания в Украине иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации.

Кабмину также поручено в двухмесячный срок разработать вопрос механизма и этапности внедрения процедуры въезда в Украину и выезда из Украины иностранцев, в том числе граждан РФ, по загранпаспортам, содержащим бесконтактный электронный носитель, а до 1 января 2018 года обеспечить начало функционирования национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ, при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда.

В месячный срок Кабмину поручено при участии СБУ обеспечить комплекс мероприятий относительно усиления контроля въезда и выезда из Украины иностранцев, в том числе граждан РФ и лиц без гражданства, принять меры по совершенствованию законодательства о регистрации места жительства или пребывания в Украине иностранцев, в том числе граждан РФ, а также лиц без гражданства, которые по происхождению из государств миграционного риска или въехали в Украину с территории таких государств.

Оценка материала:

5.00 / 2
Грицак говорит, что за вояжи в РФ украинских политиков нужно сажать 5.00 5 2
Політика / Україна
02.09.2017 740
Еще материалы раздела «Україна»