НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.09.2017 1930

Тарифы на электроэнергию в Украине – одни из самых низких в Европе: заявил Вовк

Тарифы на электроэнергию для населения в Украине на сегодня являются одними из самых низких среди развитых стран мира и Европы.

Такое заявление сделал глава Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк в комментарии ресурсу "Новое время".

"Вынужден развеять расхожий миф - что якобы из-за введения прозрачного и логичного подхода определения оптовых цен на электроэнергию выросли тарифы на электроэнергию для населения. Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не являются связанными с методикой определения оптовых цен", – подчеркнул он.

По словам главы НКРЕКП тарифы на электроэнергию для населения в Украине сегодня являются одними из самых низких среди развитых стран мира и Европы.

"По данным Евростата, среднее значение в 28 странах Евросоюза около 20 евроцентов/кВт * ч, что соответствует 6 грн/кВт * ч, в Украине выше 1,6 грн/кВт * ч для населения нет. Часто апеллируют, что якобы при наличии атомной энергетики тарифы могут быть ниже. Но пример Франции говорит об обратном - при более высокой, чем в Украине, доли АЭС в производстве, тарифы для населения составляют около 5 грн/кВт * ч, что в разы выше чем в Украине; и забывают, что социальная защита - задача правительства", - пояснил Вовк.

Напомним: в конце августа глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил о том, что схема Роттердам+ не соответствует украинским реалиям и применяется незаконно.

Такой вывод Сытник сделал после того, как 17 августа детективы НАБУ провели обыски в здании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Во время обысков были изъяты документы, которые показали, что в Украине только 3% угля поставляют из-за границы, а формулу расчета Роттердам+ применяют к 100%.

Оценка материала:

4.00 / 4
Тарифы на электроэнергию в Украине – одни из самых низких в Европе: заявил Вовк 4.00 5 4
Бізнес / Економіка
05.09.2017 1930
Еще материалы раздела «Економіка»