<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.09.2017 826

Госкино просит у правительства 2 млрд. грн. на украинские сериалы

Государственное агентство Украины по вопросам кино обратилось к правительству с просьбой заложить в проект государственного бюджета на 2018 год 2 млрд. грн. на поддержку кинематографии.

Об этом председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко сказал на пресс-конференции во вторник, сообщает Укринформ.

"С самого начала Госкино, которое подает цифры в госбюджет, попросило около 2 млрд. грн. вместо 500 млн в поддержку кинематографии. Из них около 700 млн - на питчинги, на проведение конкурсов кинофильмов, 500 млн - и это впервые - на производство сериалов. И это правильный шаг, потому что сериалы фактически доходят до большего количества зрителей, они не принимают участие в международных кинофестивалях, но посредством сериалов можно доносить разнообразные правильные идеи, обращать внимание на проблемы, которые существуют в обществе. И около 700 млн. грн. - на рибейты, на другие нужды", - сказал Артеменко.

В то же время он выразил мнение, что правительство вряд ли выделит такую сумму. Однако глава Нацсовета подчеркнул, что уже в этом году значительно увеличено финансирование кинематографии, в частности, если ранее речь шла о сумме в 200-250 млн. грн., то в этом году выделено 500 млн. грн.

Как известно, Премьер-министр Владимир Гройсман в понедельник заверил, что правительство вовремя внесет проект госбюджета - 2018 в Верховную Раду. Ранее он неоднократно заявлял, что финансирование украинского кинематографа в 2018 году будет достаточным.

Оценка материала:

5.00 / 2
Госкино просит у правительства 2 млрд. грн. на украинские сериалы 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
05.09.2017 826
Еще материалы раздела «Суспільство»