<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
06.09.2017 2182

Евробляхи: казнить нельзя помиловать. Обзор мнений

Сегодняшний митинг в центре Киева владельцев автомобилей на иностранных номерах вызвал очередную волну бурного обсуждения в социальных сетях самого явления как такового. Как водится, мнения разделились на «за» и «против».  Кто кого грабит - государство автомобилистов, или автомобилисты государство? Обзор мнений.


Юрий Романенко, политолог
Я поддерживаю евробляхи. Государство должно упрощать и облегчать жизнь своим гражданам. Дешевое авто - это мобильность, это бизнес, это интеграция страны, это отчисления по акцизу на топливо, это ремонтные мастерские.
Проблема евроблях решается принятием закона о снижении импортных пошлин до уровня, который сегодня равен затратам на поддержку годового статуса евробляхи. И все будут ездить на украинских номерах.
Ирина Коротыч, блогер
Самый частый вопрос, звучащий в дискуссиях о сегодняшнем митинге на Грушевского (напомню, там собрались владельцы машин на номерах европейских стран и отстаивают свои права ездить на номерах европейский стран) - "А чем вам мешают машины на других номерах? Да вас просто давит жаба, что люди купили машину дешевле, а вы, как лох, ездите на том, за что сильно переплатили!". Я, разумеется, лох, ибо моя машина куплена тут, в Украине, и у неё украинские номера. Но жаба меня не давит. Мне всё равно, кто сколько за что платит, я знаю, что существуют "возможности сэкономить", и каждый раз, оплачивая товар или услугу, делаю это более или менее сознательно.
Лично мне авто на чужом номере мешает полной безнаказанностью водителя (владельца) этого авто и невозможностью его идентификации и привлечения к ответственности. Когда с места ДТП скрывается авто на украинских номерах, достаточно одного свидетеля, запомнившего номер, чтобы идентификация нарушителя состоялась. Когда с места ДТП скрывается авто на евро-номере, идентификацию украинские полицейские и патрульные службы провести не могут. И лично мне это да, сильно не нравится. Я чувствую себя незащищённой в этом случае. Как водитель и как гражданин этой страны.
Конечно, можно поднять вопросы о том, чтоб законодательно ввести нормальную идентификацию, запретить ввоз откровенного металлолома и даже установить налоги для пользователей авто на еврономерах. Но если вы поинтересуетесь требованиями митингующих, они сводятся не к тому, чтобы предоставить им идентификацию, ограничить ввоз металоллома и брать с них налоги. Нет. Они требуют не сметь запрещать текущую ситуацию. Поскольку текущая ситуация - ненормальна, я никак не могу им сочувствовать. Как-то так.
Добавлю, поскольку уже трижды ответила в комментариях. А то вторая наиболее частая реплика: "Так они готовы растаможится, только при других ставках". Это, знаете, риторика "Так и быть, мы готовы получить украинские номера, но вотэтувашу растаможку отмените сначала, а там мы снизойдём до того, чтобы попасть в законное поле страны. Может быть".
Но при текущей дыре в законодательстве даже при снижении таможенных ставок нет НИКАКИХ механизмов принуждения владельцев еврономеров перейти на украинские номера. Ибо зачем платить меньше, если можно вообще ничего не платить? А прямо сейчас (и с сохранением текущей дыры в законодательстве) действительно можно ничего не платить. Чем любители европейских цен на автомобили и пользуются.
Простите, я не верю в порядочность и готовность к сотрудничеству людей, изначально готовых изыскивать схемы обхода закона. Вот такой я странный человек.
Виктор Трегубов, блогер
Очень часто в риторике фанатов евроблях звучит стандарное для наших краев "люди зубожіють!" с вариациями "когда большая часть населения страны находится на грани выживания". Дальше идет объяснение, что десяти тысяч баксов у них на машину нет, а две-три найдут. Мол, бедные люди тоже должны иметь возможность купить машину.
Окей, я сейчас не буду спорить с тезисом про зубожіння. Даже с тезисом про бедных и право на машину не буду. Только... все равно ж трындеж выходит.
Простая техническая причина. Людина, що зубожіє - пресловутая сферическая пожилая учительница в вакууме - не купит себе автомобиль ни за десять, ни за две. Потому что она вообще не откладывает. Серьезно, если мы рассматриваем бедного человека, то он по определению не отложит подобную сумму. И вообще никакую не отложит. Если откладывает, уже не беден.
Более того, даже если с небес спустится пророк Илия на огненной колеснице и подарит оной пожилой учительнице Ягуар, она все равно на нем ездить не будет. Потому что - тадам - цена эксплуатации автомобиля не позволяет его иметь украинскому lower class. Особенно старого автомобиля. Что из этого следует?
Из этого следует простой вывод: автомобиль в Украине может приобрести и эксплуатировать исключительно средний класс и выше. Доходы, позволяющие эксплуатировать авто, позволяют без авто откладывать определенную сумму на его приобретение. Что из этого следует?
Что вопрос не в возможности купить авто: если у вас есть возможность на нем ездить, то купить вы сможете. Вопрос исключительно в сроках откладывания на него. То есть в том, будете ли вы откладывать, условно говоря, пару месяцев или пару лет. Что из этого следует?
Что все рассказы про автомобили для бедных есть эмоциональной манипуляцией людей, которые просто решили обойти закон вместо того, чтобы подождать годик-полтора с откладыванием.
Олександр Гуменюк, журналіст
Підтримую на 100% мітингуючих під "Радою". Україна це Європа? Тоді дайте людям накінець європейські ціни на авто.
P.S. Люди, що називають це мітингом на євробляхах. Я радий, що у Вас є можливість придбати автомобіль за 20-40К доларів. Однак, така можливість є не у всіх, і це не означає, що вони не заслуговують на автомобіль.
Денис Казанский, блогер
Цікаво що одні й ті самі люди виступають за інтеграцію до Євросоюзу та безвіз, і при цьому хейтять водіів, які на автівках з країн ЄС їздять. Може ви не знаєте, але в Європі водіі з різних країн можуть вільно пересуватися. Нема обмежень, нема різниці, які в тебе номери. Ніхто тебе не оштрафує, якщо ти у Німеччині чи Франції будеш на польських "бляхах" їздити. То Україна - це Європа, чи ні? Доречи слово "бляхи" по відношенню до номерів країн ЄС від українських водіїв виглядає особливо кумедно.
Макс Колесников, предприниматель
Проблему евроблях решить необходимо. Причём быстро. С помощью эвакуаторов, болгарок и кузнечного пресса.
На анонсированную СТОТЫСЯЧНУЮ акцию евробляхеров приехало порядка восемьсот пятьдесят машин.
Я даже не говорю о масштабе "народного волнения". Но. Восемьсот пятьдесят машин устроили в городе пробочный ад, а наша полиция ничего не может сделать с восемью стами пятьюдесятью нарушителями??
Александр Дубинский, блогер
А наркодиллеры, проститутки, педофилы и нацисты когда дороги под Кабмином начнут перекрывать? При таких недееспособных кретинах у власти - они тоже вполне заслуживают на привелегии на ряду с владельцами машин на "бляхах".
Арман Исабеков, блогер
Звичайно, не можна дороги перекривати. Треба ходити до комісій, де більшість будуть мати лобісти Васадзе та "Богдана" і легалізовувати псевдогромадське псевдообговорення.
Ще можна написати законопроект, почекати, поки його законно зареєструють, потім ще почекати, поки його внесуть до порядку денного, а потім ще почекати, поки його розглянуть.
Я хочу нагадати, що звісний проект 4496 про спрощення експорту послуг теж протискали люди, які до цього працювали фактично напівлегально. Бо я маю великі сумніви, що фрілансери до прийняття цього закону укладали письмовий договір з мокрою печаткою з кожним замовником.
Це так і працює. Люди, яких поставили поза законом, намагаються повернутися до правового поля.
І щодо екології. Чомусь пости маріупольців про те, як Метінвест травить місто вже другий (чи третій?) рік, майже нікого не хвилюють. За повідомленнями місцевих мешканців, така сама ситуація у Запоріжжі та Каменському (колишньому Дніпродзержінську). Але це, мабуть, не є проблемою для екології.
Сергей Наумович, блогер
Я поддерживаю акцию пользователей автомобилями на еврономерах! Я за то, чтобы ситуация дошла до абсурда! Чтобы в Украине каждая вторая машина была "LT", "PL", "BG" и т.д., чтобы весь мир знал, что у нас власти (в том числе и новая власть) за 26 лет независимости ничего, с%ка, либерального не придумали, а лишь делают попытки видимости решения вопроса адекватной растаможки, занимаются устрашением владельцев соответствующих автомобилей, угрожают выявить, отобрать, запретить, посадить, оштрафовать, разорить и т.д. в духе КГБ/НКВД СССР. Лично я против всего и всех, кто связан с подобными способами решения острых социальных проблем. Совок и подходы НКВД должны быть в нашей стране повержены раз и навсегда! Власти, сделайте нормальные, адекватные таможенные ставки, "единое окно", чтобы оно работало, как часы и я с удовольствием буду хватить всех, кто причастен к такому современному подходу.
Пусть будут громкие и скандальные акции, как сегодня, пусть это регулярно попадает в мировые СМИ, чтобы на каждой встречи гройсманов и других представителей нашей власти с их международными коллегами, у них за спиной посмеиваются, что те являются марионетками святашей, васадзе, что те до сих пор не могут полностью отказаться от старых совково-постсовковых подходов, выдавая себя людьми "новой формации" и "реформаторами".
И еще, друзья, самая большая глупость нам сильно ссориться из-за темы "евроблях". Да, меня тоже немного "жаба давит", что я передвигаюсь на автомобиле, за который я однажды заплатил по полной программе... но мы и так уже разделились на "зрадофилов", "перемогоботов" и воюем в фейсбуках на радость врагам. Если мы и тут будем неистово "бить горшки", то станем раздробленной нацией, которой легко управлять, манипулировать и которую легко завоевать. Помните это.
Роман Шрайк, блогер
я не знаю, что делать с евробляхами. но я уверен, что будущее - за электромобилями.
в норвегии в прошлом месяце 40% продаваемых авто были электрическими. добились они этого просто - высокие цены на бензиновые авто, низкие - на электромобили. при ввозе электрокара не платится ни ндс, ни пошлина. нет других платежей, есть льготы по парковке и передвижению.
поэтому я против снижения экологических требований к ввозу машин и против снижения платежей на бензиновые авто. я за снятие ндс с электромобилей.
я хочу, чтобы мы были больше похожи на норвегию и меньше - на индию. простите меня за это.
Андрій Герус, економічний експерт
Економічний лібералізм стверджує, що вартість товарів і послуг повинні визначатися вільним вибором індивідуумів, тобто, ринковими силами.
Економічні ліберали вважають, що ринок не потребує державного регулювання (допускається регулюванню у випадку картелей та монополій).
Сьогодні цікаво було почитати багато експертів, які позиціонують себе лібералами, які обурювались, що авто на литовських номерах - це обхід закону. Це дійсно обхід. Але вони жодним словом не згадали, що цей ринок повністю суперечить принципам лібералізму, який вони ніби-то розділяють і пропагують.
Мито+акциз на імпортні авто складає біля 40% і це навіть після якогось там пониження. Тобто є очевидні серйозні бар'єри входу на ринок, створені державою. Місцеві виробники є неконкурентними і це навіть після 20 років невтомної "підтримки вітчизняного виробника".
Каталізатором ситуації стало, що населення України суттєво збідніло у доларовому вимірі. Відповідно гривнева різниця між авто у Польщі і в Україні ще більше виросла - а доходи у більшості у гривнях. Такий арбітраж спричинив економічний процес - перетік дешевших авто з Європи в Україну. Юридично схема була оформлена у довіреності від іноземців на автомобілі з іноземними номерами.
Звичайно, ця схема - це уникнення сплати мита+акцизу.
Звичайно, виникають різні правила гри - хто купує у автосалоні, або розмитнює - платить мито. А хто працює по схемі не платить мито. Звичайно, покупці користуються цією схемою, щоб зекономити.
В Україну завезено вже 540 тис. таких автомобілів. Це вже не окрема схема окремих ділків. Такий масовий ефект загальнонаціонального масштабу можуть спричинити тільки серйозні економічні фактори. Причина - у них.
Україна це не тільки Київ, де перенасичення автомобілів, особливо у центрі і вїзд куди потрібно якось починати регулювати. Україна це величезна територія із слаборозвинутим громадським транспортом. Автомобілі - це соціальна, туристична, трудова мобільність людей у віддалених селах та селищах.
Зрештою це і комфорт життя людей. Ніби-то реформи це ще і для того, а не тільки, щоб виводити Ахметова у список Форбс?
Але у нас поєднання різних економічних принципів в залежності від потреби. А як ви знаєте із набору взагалі-то хороших букв в українському алфавіті можна скласти і слово "щастя", і слово "попа".
Ну і давайте пригадаємо, які основні пояснення були для підняття цін на газ - бо на різних цінах були масштабні схеми і корупція. Так може і тут варто прибрати надлишкові мита, щоб не було настільки різних цін, які створюють масштабні схеми?
Моя пропозиція - мито+акциз для ввезення авто понижуються в 3 рази. Це ж нове мито мають сплатити і власники авто на литовських/польських номерах.
Тетяна Даниленко, журналіст
Свого часу в Грузії дозволили ввозити легкові машини з мінімальним митом. За кілька років всі водії "корчів" пересіли на нормальні машини. І нічого, ніхто не вмер від цього. А в нас же колапс прямо настане - жигулі ж і Ланоси відповідають українським стандартам, а латвійські Фольцвагени шкодять довкіллю і вітчизняному автопрому. Он на кордоні 350 "швидких допомог" стоїть - подарунок Україні від діаспор, зокрема Нідерландів. Теж виявилося, що вони українським стандартам не відповідають. Чомусь коли їдеш у нашій "швидкій", здається, що щодо цього виду транспорту є тільки один стандарт - щоб воно худо-бєдно, але якось їхало. Словом, вміють наші чиновники вішати на вуха народу всяку дурню, а він і радий вірити.
Віталій Чепинога, нардеп
Я знаю, що Бориспіль днями підняв тарифи на приватні літаки, об’йомом від одного олігарха і болєє...
І що ж? - Під Кабмін не вийшов жоден... Мовчать, як води в рот понабирали, вроді так і треба... Сцикуни!...
Любомир Футорський, блогер
Слухайте шо!
Я тут придумав рух:
ЄвроПлазмаСила
Суть в тому, шо злочинна влада зробила неможливим придбання плазмової панелі - одні ці TFT i LED, за страшні гроші.
Але ж кожен має право на достойний телевізор?!
Треба організувати БЕЗМИТНИЙ ввіз в Україну 5-8 річних плазмових телевізорів з Європи за 100$ максимум!
Перемога буде за нами!
Дмитро Сіманський, спеціаліст по комунікаціям
у найбільш популярній сьогодні в ФБ фразі "я лох, бо плачу податки" - мені найбільше подобається, що дедалі більше українців почали розуміти, що вони платять податки)))

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Евробляхи: казнить нельзя помиловать. Обзор мнений 5.00 5 2
Життя та Стиль / Особисті фінанси
06.09.2017 2182
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»