НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Світ
06.09.2017 2554

Путч в Черногории: организаторами назвали двух сотрудников военной разведки РФ

Двух российских представителей спецслужб назвали главными организаторами планирования переворота в Черногории на суде над 14 подозреваемыми по делу, который открылся 6 сентября в Подгорице.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Подсудимым инкриминируют "создание уголовной организации" с целью подорвать конституционный строй Черногории и помешать вступлению страны в НАТО. По данным прокуратуры, двое упомянутых россиян являются оперативными работниками военной разведки Кремля. Их также обвиняют в терроризме. Мужчин, которых идентифицируют как Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, обвиняют в организации и координации попытки мятежа из соседней Сербии. Граждане России пребывают в розыске, их судят заочно", - говорится в сообщении.

Судебный процесс начался 19 июля в Подгорице, но его почти сразу остановили из-за того, что защита потребовала устранить прокуроров по этому делу.

Суд в Черногории 8 июня подтвердил обвинения против 14 подозреваемых в подготовке государственного переворота. Среди обвиняемых, кроме двух россиян, которых судят заочно, также двое пророссийских оппозиционных лидеров Черногории - Андрей Мандич и Милан Кнежевич, девять сербов и еще один гражданин Черногории.

Андрей Мандич и Милан Кнежевич подозреваются в организации преступной группы, которая, по данным прокуратуры Черногории, планировала устроить беспорядки, захватить госучреждения и убить тогдашнего премьера Мило Джукановича после окончания голосования на выборах 16 октября 2016 года.

Мандич и Кнежевич называют обвинения против них "фикцией".

Россия отрицает свою причастность как государства к этой попытке переворота, но активно поддерживает местные группы, которые выступали против вступления Черногории в НАТО.

Черногория стала 29 членом НАТО на церемонии в Вашингтоне 5 июня.

Оценка материала:

5.00 / 4
Путч в Черногории: организаторами назвали двух сотрудников военной разведки РФ 5.00 5 4
Політика / Світ
06.09.2017 2554
Еще материалы раздела «Світ»