<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
06.09.2017 1372

На Карибы обрушился ураган десятилетия «Ирма»

Островами Карибского бассейна и юго-восточным побережьем США прошел ураган "Ирма", который называют самым мощным ураганом в Атлантике за последнее десятилетие.

Как сообщает ВВС Украина со ссылкой на министра внутренних дел Франции, на острове Сен-Мартен разрушены четыре самых крепких здания.

"Ураган уже достиг пятой, максимальной категории - он сильнее ураган "Харви", который ранее пронесся побережьем Техаса и привел к наводнению. Скорость ветра в центре урагана достигает 300 км в час", - говорится в публикации.

Сначала ураган пришел на острова Антигуа и Барбуда, потом двинулся к французским Сен-Бартелеми и Сен-Мартен. Ожидается, что ураган направится к Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

На острове Ки-Уэст (штат Флорида) американские власти объявили обязательную эвакуацию.

"Первые данные свидетельствуют, что ситуация на острове Антигуа не такая плохая, но мы не можем сказать то же самое об острове Барбуда, поскольку у нас пока нет почти никакой информации", - сообщает радио ABS на Антигуа.

По данным местных изданий, на острове Антигуа и Барбуда во многих домах ветром снесло крыши.

Как отмечали ранее метеорологи, мощность урагана позволяет ему срывать крыши и разбивать окна, а также выдергивать пальмы и превращать их в снаряды, которые могут убивать людей.

Как предупреждают специалисты, чем дальше будет продвигаться ураган, тем сильнее он будет. О жертвах пока не сообщается.

Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида, в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах.

Ранее предупреждение об урагане выпустили для Антигуа и Барбуды, Сент-Китс и Невис, островов Ангилья и Монтсеррат, Сен-Мартен, Сен-Бартелеми и других.

Многие аэропорты закрыты, авиакомпании опирались на местные прогнозы погоды, чтобы отменить рейсы.

При определенном стечении обстоятельств ураган может затронуть Британские Виргинские острова, Кубу, и до субботы оказаться в американском штате Флорида.

Оценка материала:

5.00 / 3
На Карибы обрушился ураган десятилетия «Ирма» 5.00 5 3
Життя та Стиль / Події
06.09.2017 1372
Еще материалы раздела «Події»