<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.09.2017 7810

Российским ученым закрыли доступ к крупнейшей базе научных статей

Основательница одного из крупнейших в мире бесплатных научных интернет-ресурсов Sci-Hub Александра Элбакян заблокировала сайт для пользователей из России.

Об этом сообщает портал Сноб.ру

«Российская наука с возу - кобыле легче. Высвободившиеся ресурсы я направлю на свои исследования. Как принято говорить в России: всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья и, главное, православия побольше», - заявила Элбакян.

Причиной блокировки стала многолетняя травля создательницы сервиса в рунете.

Александре Элбакян 28 лет. Она родилась в Казахстане, где окончила гимназию с математическим уклоном и получила высшее образование в сфере IT с уклоном в безопасность. Работала программистом-исследователем в нескольких лабораториях за рубежом.

В 2009 году во время учебы на последнем курсе университета Элбакян столкнулась с проблемой того, что большинство научных статей были платными. Вместе с тем, она нашла способ обойти необходимость оплаты, а в 2011 году основала сайт, который помог другим ученым получать бесплатный доступ к интересующей их информации.

Сейчас на сайте опубликованы порядка 60 миллионов научных статей.

Оценка материала:

4.33 / 6
Российским ученым закрыли доступ к крупнейшей базе научных статей 4.33 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
07.09.2017 7810
Еще материалы раздела «Суспільство»