НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.09.2017 4674

Рева пояснил, как будут увеличивать стаж для выхода на пенсию

Увеличение страхового стажа до 35 лет для выхода на пенсию - это необходимость, но правительство предлагает плавный переход к такой норме.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, сообщает Укринформ.

«Введение новых требований к страхового стажа, установление жесткого соотношения минимальной заработной платы и пенсии заложит основу для формирования бездефицитности Пенсионного фонда в долгосрочной перспективе. Мы не можем сразу ввести, поэтому предлагаем десятилетний переход. До 35 лет (страхового стажа - ред.) мы будем идти десятилетие. Бездефицитности мы сможем достичь только после этого периода», - сказал Рева.

По его словам, в рамках пенсионной реформы также предлагается закрепить возможность выхода на пенсию тем гражданам, которые работали и платили взносы 25 и более лет. «То есть, мы не увеличиваем пенсионный возраст для тех, кто уже имеет полный страховой стаж", - добавил министр.

Так, отметил Рева, в следующем году предусмотрено для тех граждан, кто имеет 15-25 лет стажа и достигшим пенсионного возраста, выплачивать специальную государственное пособие в размере прожиточного минимума.

Как сообщал Укринформ, 13 июля Верховная Рада 282 голосами поддержала в первом чтении законопроект № 6614, который предусматривает, в частности, осовременивание пенсий и отмену налогообложения пенсий для работающих пенсионеров. Профильный комитет 6 сентября поддержал законопроект, предлагаемый ко второму чтению.

Оценка материала:

3.40 / 5
Рева пояснил, как будут увеличивать стаж для выхода на пенсию 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
08.09.2017 4674
Еще материалы раздела «Економіка»