<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Події
08.09.2017 1687

Взрыв сегодня в Киеве на Бессарабке, в полиции рассказали о погибшем чеченском добровольце

В пятницу, 8 сентября, рядом с Бессарабским рынком произошел взрыв, в результате которого погиб гражданин Грузии Тимур Махаури.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко

"Этот человек довольно известен в криминальных кругах, его зовут Тимур Махаури. Он гражданин Грузии. Имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами, также задерживался и привлекался к ответственности в этом году у нас, в Украине, но заключил сделку со следствием, признал свою вину и получил условный срок за то преступление ... за который был задержан ", - сказал Шевченко.

Он уточнил, что погибший обвинялся по статье "незаконное хранение оружия".

Как пишет в Фейсбуке член коллегии МВД, нардеп Антон Геращенко, Махаури  "был весьма незаурядной личностью".

"По сообщению средств массовой информации, три года назад Тимур был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, скрывавшихся в этой стране от российского правосудия", - отмечает нардеп.

Как сообщает Геращенко, турецкие власти и пресса тогда обвиняли его в работе на Кремль, а турецкие медиа со ссылкой на прокурора Ахмета Демирхюйюка сообщали, что Махаури самым непосредственным образом причастен к ликвидации самого Шамиля Басаева.

"Этот заключенный (Махаури) подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 года погиб Басаев. Хотя, звучат и предположения, что Махаури мог не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой", - писали СМИ.

Стамбульская прокуратура тогда потребовала для него пожизненного срока за убийство пятерых сторонников чеченских сепаратистов. Двое из них, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев, разыскивались СКР по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово, а третий - Али Осаев - был полпредом Доку Умарова в Турции.

Махаури свою вину отрицал и даже пришел на похороны своей жертвы и выражал соболезнования родственникам, утверждая, что он и сам родственник убитого.

Тимур также хорошо известен в Грузии как участник событий в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ уничтожил группу боевиков, которые пытались перебраться в Дагестан.

Как пишет нардеп, Махаури тогда поддерживал тогдашний заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе (и экс-глава одесской полиции), который говорил, что Махаури не террорист и не агент ФСБ, а "патриот Грузии".

"Руслан безумно любит Грузию, он беженец из Чечни, а во время убийства в Турции, в котором его обвиняют турецкие власти, он вообще был в Грузии, а не на территории Турции", - говорил Лорткипанидзе.

Как сообщил нардеп, полицией будет начато криминальное производство по статье 115 ч. 2, Криминального Кодекса - умышленное убийство совершенное способом опасным для жизни окружающих образом.

Следствие изучит все факты и детали, касающиеся этого ужасного убийства.

Оценка материала:

5.00 / 2
Взрыв сегодня в Киеве на Бессарабке, в полиции рассказали о погибшем чеченском добровольце 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
08.09.2017 1687
Еще материалы раздела «Події»