Политика
Украина
11.09.2017 1591

Прорыв Саакашвили: кому это было нужно, и чем все это закончится? Обзор мнений

Сегодня самое обсуждаемое событие в Украине - пересечение Михаилом Саакашвили государственной границы, буквально на плечах своих сторонников. Большой обзор соцсетей и некоторые неофициальные заявления официальных лиц.


Володимир Гройсман, прем’єр-міністр
Силовий прорив українського кордону - це злочин і ті, хто причетний до організації цього прориву, мають понести відповідальність. Особливо жорсткою має бути відповідальність для тих, хто дозволяв собі принижувати і піднімав руку на тих хлопців, які захищають нашу державу і її кордони.
Але те, що відбулось в неділю в Шегинях, це не просто порушення закону. На мій погляд, це початок чергової атаки деяких наших політиків проти української державності. Я не буду говорити нічого про Міхо Саакашвілі, у нього свої цілі і свої мотиви. Я говорю про тих наших політиків-популістів, які діють за принципом чим гірше, тим краще.
Днями, виступаючи на відкритті сесії, я говорив про те, що настав той момент, коли ми можемо прийняти важливі рішеня в економіці і соціальній сфері, і, спираючись на перші результати нормалізації ситуації, зробити зміни в країні незворотними. І я також говорив про те, що саме тому зараз можна очікувати активізації спроб дестабілізувати ситуацію з боку тих, хто не зацікавлений в успіху України. На жаль, так і відбувається. В світлі сьогоднішніх подій, я хочу ще раз закликати депутатів, політиків - не розкручуйте маховик руйнування і хаосу. Давайте спільними зусиллями зробимо все те, що необхідно, щоб Україна стала успішною. Сьогодні час боротись не за владу, а за державу.
Юрій Луценко, генеральний прокурор
Прорив Державного кордону:
1. Борючись за владу, прихильники Саакашвілі знищують державу.
Хто не згоден - спробуйте прорвати грузинський чи британський кордон.
2. Єдиний шлях вирішення суперечок про законність дій влади щодо громадянина - суд. Саме так Іванішвілі повернув собі паспорт, якого йому у свій час скасував Саакашвілі.
3. Силовий сценарій вирішення питання - прецедент для прихильників Захарченка, Януковича, Клименка, будь- кого, хто збере пару тисяч активістів.
4. Закон вимагає притягнути до кримінальної відповідальності тих, хто організовував незаконний перетин кордону, керував такими діями, або сприяв їм порадами чи діями.
Це буде зроблено.
Як буде дана оцінка і дій владних інституцій протягом сьогоднішніх подій.
5. Від того, чи підтримає це ВР і суспільство залежить перспектива Української Держави. Сила права - фундамент для її стабільності. Право сили - критична загроза існуванню.
Масі Найем, юрист
За незаконний перетин кордону є дві статті в різних кодексах. Одна в Кримінальному кодексі України і одна - в Кодексі України про адміністративні правопорушення.
ККУ: Стаття 332. Незаконне переправлення осіб через державний кордон України
В ній йдеться мова про незаконне переправлення осіб через державний кордон України, організація незаконного переправлення осіб через державний кордон України, керівництво такими діями або сприяння їх вчиненню порадами, вказівками, наданням засобів або усуненням перешкод. Караються позбавленням волі на строк від трьох і максимально до дев'яти років.
КУпАП: Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України
В ній йдеться про перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади.За порушення - накладається штраф від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.
Ось тому в мене виникає декілька питань:
1. по якій статті будуть судити?
2. чи притягнуть до відповідальності когось з прикордонників? а з сбу?
3. ...і чи можна миколу литвина гуртом якось покарати?
Суто риторичні питання. Впринципі як і питання щодо притягнення до відповідальності тих, хто приймав рішення про надання громадянства не перевіряючі того, що було написано Михайлом Саакашвілі. Ну і дякую, пане Президенте. За Ваше мудре керування державою. Відчуваю гордість, що Ви - не янукович. Зовсім інший хист, відмінний від колишнього підхід до власних фобій.
Юрий Касьянов, блогер
Чем бы не закончился этот экшен, в прикупе уже Тимошенко и Саакашвили. Порошенко уверенно нащупал дно, если только он не играет в поддавки операцию "преемник". Проиграла, как всегда, Украина. Выводы:
1. Система слаба. Власть Порошенко эфемерна. Никто не станет за его хотелки стрелять в людей. Это хорошо.
2. Популисты по-прежнему чрезвычайно востребованы в Украине. Религиозное ожидание очередного мессии выключает разум. Это плохо.
Валерій Пекар, громадський активіст, викладач, підприємець
Увага, експрес-опитування. Чим все це закінчиться у середньостроковій перспективі?
1. Створенням об'єднаної ліберальної партії середнього класу -- ставте лайк.
2. Потраплянням пані Тимошенко на посаду президента -- ставте червоне серце (не питайте, чому).
3. Нічим -- ставте сумну пику (зі сльозами).
………………..
Отже, підіб'ємо перші підсумки опитування. Питання було поставлено так: Чим все це закінчиться у середньостроковій перспективі?
1. Створенням об'єднаної ліберальної партії середнього класу -- 104 лайки від невиліковних оптимістів (хоча, можливо, люди ставили лайк автоматично).
2. Потраплянням пані Тимошенко на посаду президента -- 12 червоних сердець від об'єднаних сил юлеботів та песимістів.
3. Нічим -- 209 сумних пик зі сльозами.
4. Злих пик від тих, кому не подобається жодна альтернатива, -- 26.
5. Усміхнених пик -- 13.
6. Здивованих пик - 3.
Сумні пики зі сльозами перемогли.
Роман Шрайк, блогер
Не спешите спорить, кто выиграл - порошенко или саакашвили. Дело в том, что в этой игре гораздо больше участников. И если двое творят херню, то выигрывает кто-то третий (четвертый, пятый, ...) Я не знаю кто выиграет в итоге. Но эти двое сегодня проиграли. Тут я мог бы пафосно воскликнуть "а вместе с ними проиграла и Украина!!!", но нет. Несмотря ни на что, ощущения поражения у меня нет. Украина победит, я это чувствую.
Віталій Кулік, політолог
Вперше бачу як українці ломляться не з, а в Україну:))) ПОПу варто замислитися...
Жирондист, блогер
Я смотрю, если б Саакашвили через Майорск заезжал, то наши б уже и Горловку зачистили…
Дана Яровая, волонтер
Единственный вариант, который я вижу на сегодняшний день, чтобы хоть как- то вырулить из этой ситуации, это перевести ее полностью в юридическую плоскость. Уголовные, административные дела, прозрачность процесса, скорость процессуальных действий, полная публичность. И очень, очень быстро.  Я не знаю, кто вливает в уши президенту такие советы, которые влекут такие решения, но этот человек, явно работает не на благо Украины. Неразумные решения влекут за собой непредсказуемые последствия. Посеешь ветер, пожнёшь бурю.
Вадим Фульмахт, блогер
Слушайте, я понимаю, что это пздц. Но вы только представьте, как они там сейчас телефоны обрывают:
Разбудите Меркель немедленно! Это Порошенко. На нас напал Саакашвили! Нет, уже не гражданин. Это сложно объяснить на словах, я и сам толком не понял, но все четко по закону - мы вам презентацию в паверпоинте сбросим, там все расписано.
Что вы говорите? Кто поезд останавливал? Не мы. Это проводница! И вообще, на поезде ехать не честно. Это не по понятиям, наши люди поездами не пользуются - вот вы разве в поезде ездите? Ну вот.
Кто пункт заминировал? Не знаю. Может, враги какие-то. Правда, у них доступа к режимному объекту нет, но вы же понимаете.
Чего я хочу от вас теперь? Разрешите этого мерзавца арестовать, а? Тетенька Меркель, ну что вам стОит? Да мы его быстренько депортируем и все, вам понравится. Что значит - шайссе? В каком смысле? Алё, я не слышу! Короткие гудки...
Антон Ходза, блогер
Проривати кордон та заносити на руках людину без паспорта - це протизаконно. Так і запишіть. У будь-якій нормальній країні такі дії б засудили, а проривальники та людина без паспорту вже сиділи б в автозаках. Але то в нормальній країні. А у нас тут Україна. І ситуація трохи інша. Так, звісно, проривати кордон - то погано та протизаконно. Але є навіть ще гірші речі.
Наприклад, пиляти бюджет. Це злочинно.
Проштовхувати на посади у держкромпанії своїх людей, щоб вони допомагали пиляти бюджет - це суперпогано.
Дерибанити природні ресурси - мерзотно.
Писати закони під свій бізнес – ху#ово.
Ставити контрольованих судей, щоб вони клепали потрібні рішення - гидотно.
Пресувати політичних опонентів адмінресурсом - зухвало та необачно.
Ставити своїх "смотрящих" на різні смачні пости - борзо.
Мутити бізнесок з країною-окупантом - це бридко.
У нас тут Україна. І люди вже всяке бачили. І влада не перший раз на усіх х#й кладе. Але реакція суспільства може бути набагато гіршою. Коли влада забуває, що людям був потрібен новий суспільний договір, який вони досі не отримали. Бо кізяк, загорнутий у гарний цукерковий фантик - це не то. Новий суспільний договір - це не робити усього вищепереліченого. І тоді ніхто через кордон колишніх президентів Грузії не заноситиме.
…………………………
Український навальний народився. Славімо його.
…………………………
Прикордонники не розібралися і не пустили в Україну балет Сухішвілі.
…………………………
Зі східного кордону зараз повинен почати рухатись Янукович. А хулє б ні?
…………………………
Поки шапіто гуде, Порошенко за сьогодні вже встиг відкрити десять дитячих садочків, п'ять лікарень, тридцять три кілометри нової дороги та видав курсантам нові берці. Бо позитивний.
Леонид Швец, журналист
Ломка дров с гарантией. Дорого.
Администрация президента.
Скандал из любых подручных средств. Дёшево, но с размахом.
Михаил.
Александр Ройтбурд, художник
Я поступился принципами и посмотрел речь Саакашвили перед пограничниками. Они стояли опустив глаза. И только когда Михаил сказал: я все заберу у этих барыг и раздам вам, – было заметно как они заинтересовались и даже начали украдкой посматривать в его сторону. Но после уточнения "в виде зарплат, обмундирования и экипировки" опять погрустнели. Вместо этого надо было сказать всего одно слово: ПОРОВНУ. И украинская политика сразу вышла бы на новый диалектический уровень.
Гарик Корогодский, миллионер
Позвоню на работу, скажу шоб больше налоги не платили. Такой крыше х.. с мармеладом, а не деньги доверять.
Роман Доник, волонтер
К сожалению, мало кто понял, что произошло. Государственности со вчерашнего дня нет. Законов нет. Права нет.
Есть средние века и право силы. Здесь и сейчас. Есть феодализм. Есть группы людей с оружием и деньгами, которые делают то, что хотят и там, где хотят. Есть феодалы, которые нанимают людей с оружием и людей для массовки.
Вот лично я готов к хаосу. Я готов защитить себя и свою семью. У меня есть люди, которые вместе со мной организуются и защитят себя и своих близких. А вот вы, каждый из вас, радующихся нарушению границы, готовы? Это не будет просто и весело. Это будет очень невесело.
Отдельный вопрос к власти. Почему на четвертом году войны такое стало возможно? Все? Война закончилась? Угрозы для государственности больше нет? Нет в Белоруси российских войск? Нет армейских корпусов управляемых из москвы на оккупированной территории? Завтра создадут еще одну квазиреспублику на западе Украины и все так и будут ждать, когда само рассосется?
Да, безусловно, Европа и НАТО наведут со временем порядок. Как навели в бывшей Югославии. Но кто из вас готов пережить такое? И, да, тогда уже точно коснется каждого.
Успокаивайте себя, успокаивайте. Убаюкивайте, что ничего страшного не произошло.
Завтра в вашем дворе организуют мирную акцию, туда приедут на поддержку 10 депутатов и 100 человек в балаклавах, в брониках и с карабинами. Зайдут в дом вынесут холодильник и трахнут вашу жену и дочку. А вы будете себя успокаиваться, что вот тееееперь их точно посадят и вооот теееперь все изменится.
Я смотрю так до людей и не доходит. Власть это не Аваков. И не Порошенко. У нас парламентско-президенская республика. Тимошенко, Семенченко, Власенко, Лозовой, Найем и прочие депутаты отметившиеся вчера на акте нарушения границы и есть власть. Это и есть те люди которые обязаны гарантировать вам всем безопасность, верховенство права и выполнение законов.. Это и есть выбранная власть, которая принимает законы и выбирает людей которые должны эту законность поддерживать
Рауль Чилачава, журналист
Ржачно наблюдать как муляж государства пытаются активировать при помощи позвоночного права и мифической вертикали власти. Ну, шо синку? Допомогли тобі твої прикордонники, СБУ та перефарбований "Беркут" ? Коли усі органи влади це фейк, їх підтримка та допомога - також фейк. Люди займаються реальними справами: контрабанда, корупція, рекет бізнесу. Їм не до Міхо.
Алексей Давиденко, предприниматель
При всём моём личном уважении ко многим кто приехал поддержать Михаила Саакашвили в его желании попасть в Украину. Я думал речь идёт о законном механизме, а не коллективном силовом нарушении государственной границы. Прорваться на территорию страны в обход процедуры досмотра и проверки документов - это какой-то лютый пиз..ец.
Вы вообще в своём уме?! Вы говорите, что власть творит беззаконие?! Так вы тогда точно такие же беспредельщики! После этого любая власть в любой стране мира обязана реагировать жёстко и строго по закону. Как к нарушителю, так и к тем кто ему способствовал. Иначе это не государство, а банановая республика. Права власть или нет, но так откровенно плевать на законы государства - это путь в никуда
Ребята. С обоих сторон, вы сильно заигрались. Ради своих рейтингов и жажды власти вы решили устроить анархию, где правит не закон, а тот у кого передок сильнее. Объективно,
в стране нет причин для Майдана или переворота, а творить такое ради пиара, партийного рейтинга и места в списке на выборах - это хорошо лично для вас, но зло для страны и людей.
Юрий Бутусов, журналист
"Украина превратилась из страны, откуда только уезжают, в страну, гражданство и право проживания в которой добиваются с боем".
Фраза, в последний момент вычеркнутая из ежегодного послания президента к Верховной Раде.
Богдан Яременко, дипломат
Ну, і ось полились стогін та плач. Як же так може бути, щоб група людей безкарно пройшла через КПП без відміток в паспортах, і їм за це нічого стало???!!! Друзі, розкрию вам кілька секретів.
У нас три з половиною роки йде війна, в якій ми не знаємо, як і хто дав команду не обороняти Крим, яку ми хочемо закінчити у відповідності до домовленостей, які не є законними. Ми далі не маємо судових рішень і не знаємо, хто узурпував владу в 2010-2013 роках, хто віддавав накази вбивати людей на Майдані, а тому не можемо бути до кінця впевнені у легітимності цієї "постмайданної" (але краще назвати її замістьмайданної) влади. У нас від бомб гинуть популярний журналіст, в один день два полковники спецслужб, а на додачу до цього в центрі Києва вибухає в автомобілі чеченець-оперативник грузинських спецслужб, а ще гине від кулі кілера російський полковник-депутат-перебіжчик, який навіть нібито був нам потрібен у справі про Майдан - і ми нічого не знаємо з цього приводу. У нас влада не знає, як назвати окуповані території. У нас в першому півріччі зріс товарообіг з Росією, а з Білоруссю, де зникають українські громадяни, і яка не підтримує територіальну цілісність України, у нас мир дружба і братерство президентів. У нас на четвертий рік війни в Збройні сили можуть поставлятися неякісні продукти, і за це ніхто не відповідає, "бо такі закони". У нас не оголошується воєнний стан, хоч за словами верховного головнокомандувача, країна воює.
І ви дійсно вважаєте, що кінець державі наступає тоді, коли через КПП проходять без догляду кілька депутатів? І ви тужите за те, що порушено закон? А коли їм випишуть адмінпротоколи і штрафи за порушення правил перетину кордону (це ж іще якщо ума вистачило усе задокументувати), ви з усім іншим, що будете робити?
Я би переживав за головне. Хоча злодійкувата влада, яка може керувати хіба провідницею, і не може використати купу правоохоронців, щоб досягнути своєї мети - це таки проблема проблем.
Владимир Петров, дизайнер
Михеил Николозович Коломойский на радость сепаратисту Садовому останется во Львове и сделает его альтернативной столицей Украины. Шантропа в лице Семенченко, Найема, Иванищева и прочих мародеров станут новыми министрами и поведут Лемберг под белы рученьки в объятия Польши.  Фантастическо-абсурдный и потому абсолютно реальный сценарий.
Слабые пограничники, слабые, невнятно-блеющие в соцсетях Аваков и Луценко (Биба и Боба - два dolboyoba), безответственные милитаризованые патриотические партии и мелкие организации наблюдающие за всем со стороны в ожидании контракта от одной из сторон.
И я там же вместе со всеми потому что мне лучше весело и стыдно, не стыдно и скучно совсем не для меня.
Мы - украинцы, очень любим порядок и справедливость. Но только в том случае если нам не платят за беспорядок и беспредел. Потому что единственное, что мы любим больше порядка и справедливости - это материальная заинтересованность. Слава Украине!
Елена Бондаренко, экс-нардеп, ПР
Фу, уберите Саакашвили из нашей приличной компании на "Миротворце".
Викто Небоженко, политолог
Президент Украины Порошенко первый использовал Саакашвили как политическую технологию многоразового действия в борьбе со своими противниками. С одной стороны, приглашение Саакашвили в Украину позволили Порошенко активно имитировать реформы. С другой стороны, президент Порошенко с радостью манипулировал Саакашвили, наблюдая его бои с Коломойским или безобразный скандал с Аваковым. А теперь он удивляется, почему Саакашвили вышел из контроля и ведет себя, так агрессивно и почему другие его поддерживают. Порошенко превратил Саакашвили в эффективное оружие расправы над своими экономическими противников (Коломойский) и давления на своих политических конкурентов( Аваков, Тимошенко и др.). А теперь, когда Саакашвили понял это и обрушил весь свой гнев на голову Порошенко, президент растерянно спрашивает : «А меня за что»?
Сейчас у президента Порошенко два пути. Либо попытаться, используя черный пиар, армию порохоботов, прирученных экспертов и комментаторов в СМИ и Интернете, вывернуть ситуацию с ног на голову, и сделать Саакашвили, а также тех кто его поддерживает виновными во всем, что творится в стране. Или попытаться спрятать свою вину и политическую ошибку за спинами других- МВД, СБУ, суды, депутаты, а главное - ГПУ. Сейчас президенту Порошенко крайне важно «размазать», перенести свою ответственность за разразившейся политический кризис, на большой круг политиков и чиновников. В противном случае, он попадет в ловушку политического аутизма, когда формально политики из его окружения будут поддерживать его, как это было с Кучмой и Януковичем, а реально постараются дистанцироваться от Порошенко, чье поведение становится все более агрессивным и непредсказуемым.
Юрий Гудименко, блогер
В чемпионате Украины по проебам с явным отрывом победила команда Саакашвили. Прорыв государственной границы перекрывает ВСЕ проёбы Банковой. Слава победителю!
Сергей Костеж, журналист
Собственно, вот что произошло. Дело на самом деле не в Мишико. А в том, что старые советские государственные институции не вызывают никакого доверия у общества. Из-за того, что они неэффективны, нереформированы, коррумпированы - общество их не уважает, и готово штурмовать, прорывать, пронося на руках любого, кто их критикует.
Идет стихийный демонтаж советской системы, грубо говоря - УССР. И те, кто три года ложил на реформы и создание новых институций, сейчас кусают локти, ибо не может вызывать авторитета и острашения у граждан нереформированная мусарня или коррумпированная ГПСУ..
И конечно же, граждане не видят ничего зазорного в незаконном пересечении границы (когда через нее незаконно каждый день идут эшелоны с лесом и янтарем), или избиении мента (при том количестве ментовского беспредела в стране, который есть).
И не надо взывать к гражданам со словами "одним преступлением не оправдаешь другое". Неа. Это вы тут в Фб будете взывать. А там, на улице, другим аршином меряют. И Михо это отлично знает, и аршин этот, уличный, прекрасно чувствует. Как и Ляшко. Как и Юля.
Это плохой звонок для украинского государства, ведь других институций, кроме засранных коррупцией и неэффективностью, по сути нет. И если падут они - падет и государство. Как развязать этот узел - загадка. И у меня нет на это ответа. Но ответить за происходящее должны в первую очередь те, кто три года кормил общество сказками о реформах, а по сути заморозил ancient regime и теперь пожинает плоды своей недальновидности. Вместе со всей страной.
Александр Володарский, блогер
Надо понимать, что Саакашвили - это проблема, которую Порошенко создал себе сам. Практически с нуля. Ни Путин, ни Медведчук, ни Коломойский, никто в появлении Саакашвили в украинской политике не виноват: сами пригласили и подарили гражданство, сами дали должность, сами поссорились, сами придумали этот фарс с изгнанием и т.д. Классическая история про неумелого заклинателя и мелкого беса, имеющая скорее комедийный, чем драматический потенциал.
Но меня пугает то, что власть ничего не поняла. И чтобы победить Саакашвили она может породить проблему куда большую. Если с аваковских выкормышей сейчас снимут все ограничения и бросят коллективного Илью Киву на подавление "бунтовщиков" - результат будет гораздо страшнее, чем Саакашвили и его сторонники когда либо смогли бы устроить.
Ян Валетов, писатель
Что бы делал я? ИГНОРИРОВАЛ!!! От слова совсем. Подал бы в суд. Доказывал бы законность. Михо доказывал бы не законность. Адвокаты бы обогатились. Журналисты бы вернули бы челюсти со скуки. Никакого шоу. Ваша честь... встать, суд идет... предъявите доказательную базу! Нет ничего скучнее законников, которые разбирают дело по косточкам.
Но у нас главным из искусств является кино и цирк. Причем, блядский цирк.
Видели это шоу пид..расов с прорывом границы? Остап Бендер наоборот?
Мне, господа, банально стыдно. Стыдно за то, что политика у нас низведена до уровня балагана с бородатыми блядями и уродами. С 1917 года длится представление и не видно ему конца.
И еще... Петр Алексеевич, я не знаю, кто вас консультирует, но этот человек нанят вашими политическими противниками. И это весьма удачное приобретение. Не для вас. Для них. Это шоу называется: Своя могила - своими собственными руками. Поверьте, Петр Алексеевич, со стороны лучше видно.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Прорыв Саакашвили: кому это было нужно, и чем все это закончится? Обзор мнений 5.00 5 2
Политика / Украина
11.09.2017 1591
Еще материалы раздела «Украина»