<
НОВИНИ ДНЯ: Картопляна запіканка з сиром і часником: дуже простий рецепт  Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимутьвсі новини дня
12.09.2017 923

Большая концентрация активов госбанков тормозит восстановление кредитования - НБУ

В Нацбанке считают, что основными рисками, которые стоят на пути возобновления кредитования являются большая концентрация активов госбанков в банковской системе и значительная доля неработающих кредитов.

Об этом во время международной конференции: "Защита прав потребителей финансовых услуг 2017 - путь к построению доверия" сказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сообщает Укринформ

"Переход к инфляционному таргетированию создал предпосылки для финансовой стабилизации, снижения уровня инфляции. Сегодня мы видим стабилизацию на валютном рынке, как результат ключевая ставка НБУ была снижена до 12,5% и все это должно стимулировать и уже стимулирует банки к снижению процентных ставок по привлеченным средствам, и как результат снижаются процентные ставки по кредитам, что предлагаются клиентам. Однако, существуют определенные системные риски в банковском секторе, один из них, это очень большая концентрация в государственных банках - это более 55% активов банковской системы, второй фактор, который может влиять на темп восстановления кредитования - это большая доля неработающих кредитов",- сказала Рожкова.

Она отметила, что НБУ работает в направлении разработки стратегии работы государственных банков, так и в направлении разработки новых инструментов, новых законопроектов, которые бы предоставили банкам больше возможностей работать с проблемными активами.

"Серьезная преграда существует, и в том, что у нас сейчас очень большое количество законопроектов, связанных с защитой прав кредиторов, не принимается Верховной радой, и это также не позволяет банкам активнее восстанавливать кредитование",- подчеркнула Рожкова.

Со слов заместителя председателя НБУ, принятие законопроекта о "Повышении защиты прав потребителей финансовых услуг" является очень важным, ведь в рамках очищение рынка от ненадежных банков, регулятором было выведено с рынка 90 банков и в связи с этим, большое количество потребителей пострадало "кто потерял свои вклады, кто имеет проблемы с погашением кредитной задолженности, до сих пор не решен вопрос относительно ипотечных кредитов, предоставленных в валюте в 2005-2007 годах".

По словам Рожковой, эти проблемы имеют место через низкий уровень финансовой осведомленности самих потребителей, и недостаточно качественные практики по предоставлению услуг конечному потребителю.

"С принятием этого законопроекта мы как НБУ получим право заниматься повышением финансовой осведомленности конечных потребителей. С другой стороны мы будем иметь право разрабатывать стандарты раскрытия информации коммерческими банками и эти стандарты будут гораздо глубже и серьезнее чем те, что имели сегодня. Сочетание этих двух основных направлений работы позволит вернуть доверие населения, это касается не только кредитных продуктов, но и депозитных",- подчеркнула Рожкова.

Оценка материала:

5.00 / 2
Большая концентрация активов госбанков тормозит восстановление кредитования - НБУ 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
12.09.2017 923
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»