НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Росія
12.09.2017 1247

МИД России возмутила «полная украинизация» образования в Украине

Российские дипломаты считают, что реформа образования противоречит Конституции Украины.

В МИД РФ возмущены украинизацией образования в Украине.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

“Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима“, - говорится в сообщении.

В МИД заявили, что рассматривают такой шаг как “попытку майданной власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны“. Российские дипломаты считают, что реформа противоречит как Конституции Украины, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере.

В сообщении МИД РФ не забыли упомянуть о критике закона со стороны президента Молдовы.

Также в дипломатическом ведомстве убеждены в “коллективных усилиях с целью противодействия политике властных структур Украины, попирающих общепризнанные правочеловеческие стандарты“.

Напомним, что Венгрия обратилась с жалобой в международные организации из-за принятого Верховной Радой нового закона об образовании, который якобы ущемляет права венгерского меньшинства в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 4
МИД России возмутила «полная украинизация» образования в Украине 5.00 5 4
Політика / Росія
12.09.2017 1247
Еще материалы раздела «Росія»