НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.09.2009 19:13 14059

Депозиты вкладчиков Укрпромбанка должны перевести в Родовид Банк

Окончательное решение о том, какой из банков станет санатором Укрпромбанка — Родовид Банк или Ощадбанк, — чиновники Минфина и НБУ должны принять на заседании в пятницу, 25 сентября. Но получить свои деньги смогут только те вкладчики Укрпромбанка, чья сумма депозита не превышает гарантированных ФГВФЛ 150 тыс. грн.

«Скорее всего, мы станем банком, в который будет переведена часть обязательств Укрпромбанка перед вкладчиками», — сказал временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на газету «Зеркало недели». По его словам, размер вкладов, переводимых в Родовид Банк, будет определяться объемом «живых» активов. «Скорее всего, это будут отделения банка — около 100 штук», — уточнил он.

Также Сергей Щербина сообщил, что на время решения вопроса о переводе вкладов Укрпромбанка в Родовид Банке возобновляется мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на один месяц. «Это делается во избежание конфликтов при передаче дел вкладчиков в Родовид Банк, подобных тому, который произошел в банке «Киев», — пояснил временный администратор.

Однако в Родовид Банк будут переданы не все вклады Укрпромбанка: государство намерено передать только те депозиты, сумма которых не превышает гарантированные ФГВФЛ  150 тыс. Вклады свыше этой суммы останутся в Укрпромбанке и будут возвращаться в процессе его ликвидации. При этом банкиры утверждают, что без рекапитализации со стороны государства большая часть вкладов будет утеряна.

«Ликвидация такого банка, как Укрпромбанк или Надра, — отличная возможность для заработка денег. С учетом чрезвычайно низкого качества портфеля на «разруливании» кредитной задолженности и установлении очередности выплат по депозитам можно очень хорошо заработать», — подчеркнул в комментарии «Зеркалу недели» один из авторитетных банкиров.

Оценка материала:

3.71 / 7
Депозиты вкладчиков Укрпромбанка должны перевести в Родовид Банк 3.71 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
21.09.2009 19:13 14059
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»