<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
13.09.2017 1017

Кабмин передал имущество Одесского НПЗ Курченко в управление Фонда госимущества

Кабинет министров поддержал проект распоряжения об отнесении имущественных комплексов ОАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и ООО "Энергия и газ Украина" в сферу управления Фонда государственного имущества.

Соответствующее решение принято на заседании Кабмина, сообщает Укринформ.

"Возражений нет", - сказал Премьер-министр Владимир Гройсман, объявляя результаты рассмотрения этого вопроса.

Как известно, Одесский нефтеперерабатывающий завод в 1999 году был выкуплен российской компанией "Лукойл". В июне 2013 года "Лукойл" продал ОНПЗ украинской корпорации ВЕТЭК, которую контролирует Сергей Курченко. Позже ВЕТЭК передала предприятие в залог ОАО "Банк ВТБ" (РФ).

В феврале 2014 года милиция начала расследовать наличие контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ, после чего завод прекратил выпуск нефтепродуктов.

В результате, Приморский районный суд Одессы 6 марта 2014 года в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц группы компаний ВЕТЭК наложил арест на нефть и продукты ее переработки, находящиеся на Одесском НПЗ.

После чего, в апреле 2014 года Печерский районный суд Киева арестовал недвижимое имущество НПЗ.

19 июня Суворовский район суд Одессы принял решение о передаче Одесского НПЗ в государственную собственность.

Через месяц Апелляционный суд Одесской области отказался рассматривать апелляцию на решение о конфискации имущественного комплекса Одесского НПЗ в госсобственность.

Прокуратура расследует возможное финансирование терроризма бизнесменом Курченко.

Служба безопасности Украины заявляла, что боевики планируют передать "национализированные предприятия-нерезиденты" на оккупированных территориях Донбасса владельцу "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергея Курченко.

ООО "Энергия и газ Украина" территориально расположен на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода. Согласно данным Единого государственного реестра прав собственности собственником имущества по месту регистрации ООО "Энергия и Газ Украина" до настоящего времени является ООО "Энергия и Газ Украина".

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин передал имущество Одесского НПЗ Курченко в управление Фонда госимущества 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
13.09.2017 1017
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»