<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
14.09.2017 1331

Супрун говорит, что врачей подстрекают на акции протеста

На следующей неделе по Украине готовятся акции медиков. Подписи против медицинской реформы собирают у врачей по всей стране, мотивируя несправедливой оплатой труда.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в сети Facebook.

"По учреждениям всей страны у медицинских работников собирают подписи. В основном мотивируя это акцией для погашения задолженности заработных плат, которая системно возникает уже далеко не первый год подряд. Дескать, эти подписи позволят достучаться до... правительства, которое издевается над медиками и не выделяет надлежащую сумму средств на оплату их труда", - написала Супрун.

Руководитель Минздрава заметила, что акции с подобными требованиями по стечению обстоятельств всегда приходятся именно на осень, когда правительство осуществляет дофинансирование этой статьи расходов. Она сообщила, что правительство готово минимизировать задолженность по заработным платам врачей.

"Сегодня подписала соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Украины, которое будет оперативно принято на одном из очередных заседаний правительства. Это произошло независимо от акций в столице, на которые вас призывают идти/ехать на пятиминутках, оформляют командировку, покупают билеты (на что средства удивительным образом находятся)", - написала Супрун.

Она обратилась к врачам и заметила, что подобные проблемы в системе здравоохранения происходят именно потому, что отрасль не реформировалась более 20 лет, а не из-за предложенной правительством реформы, которая, в частности, имеет целью рациональное распределение средств, которые выделяются на систему здравоохранения.

"Вы знаете лучше, чем мы, что проблемы в сфере здравоохранения, ее финансирования и заработных плат врачей не из-за реформы, которую мы пытаемся провести, а потому, что она до сих пор не была проведена. И когда вас пытаются убедить в том, что эта реформа добьет существующую систему - то будьте уверены, что вы общаетесь с людьми, которые боятся потерять нажитые десятилетиями связи, схемы, рычаги влияния и деньги. Самое большое их оружие - это дезинформация, страх и паника", - написала Супрун.

Оценка материала:

4.00 / 4
Супрун говорит, что врачей подстрекают на акции протеста 4.00 5 4
Політика / Україна
14.09.2017 1331
Еще материалы раздела «Україна»