<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
16.09.2017 2506

Россия проигрывает войну против Украины из-за истощения – американские эксперты

Россия не сможет заставить мир просто забыть о том, как она нарушила международные нормы, развязав войну против Украины.

Об этом на саммите YES сказал 50-й спикер Палаты представителей Конгресса США и лояльный к администрации Дональда Трампа республиканец Ньют Гингрич, передает ZN.ua.

"Я думаю Россия проиграет из-за истощения. Может появиться все большее давление на Россию, могут появиться новые санкции, западное оборонительное вооружение может появиться в руках Украины и это увеличит давление на Москву и цену за агрессию для нее. Думаю, сначала Россия проиграет на Востоке Украины. В конце концов, Путин использовал большие ресурсы своей страны и не достиг ни какого величия", - сказал американский политик.

При это Гингрич добавил, что рано или поздно России перестанет нравиться ее агрессивная политика, из-за которой она оказалась в такой плохой экономической и дипломатической ситуации. В крайнем случае, преемнику Путина придется выбирать, хочет ли он, чтобы его страна осталась такой же изможденной и изолированной или же чтобы она получила шанс на развитие.

В свою очередь Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман высказал более пессимистическое мнение, отметив, что Владимир Путин вряд ли отступит.

"Путин изначально дал понять, чего он хочет. Он называл распад СССР трагедией. Поэтому он нацелен восстановить эту империю, чего бы это не стоило. Он просто верит в это. Поэтому он не может отступить никоим образом", - убежден экономист.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс согласился с Кругманом, что Россия не скоро оставит Украину в покое.

"Но я также согласен с Гингричем, что рано или поздно ее силы будут истощены. Путин просто не сможет продолжать свой политический курс в какой-то момент. Москва останется изолированной, с истощенной экономикой, под международным давлением. СССР тоже был попал в эту ловушку", - сказал Гейтс.

В это же время, Кругман добавил, что события ближайшего времени будут зависеть от того, решится ли Вашингтон передать оружие Украине.

"Я бы советовал это сделать еще несколько лет назад. Но если Трамп сейчас передаст оружие, то сделают ли европейские союзники то же самое?", - подчеркнул Кругман.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия проигрывает войну против Украины из-за истощения – американские эксперты 5.00 5 2
Політика / Україна
16.09.2017 2506
Еще материалы раздела «Україна»