НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
16.09.2017 1976

В немецком Мюнхене сегодня стартовал Окtoberfest

Традиционный фестиваль пива - Окtoberfest - открылся в субботу, 16 сентября, в Мюнхене.

Ровно в полдень (в 13.00 по киевскому времени) в субботу бургомистр Мюнхена Дитер Райтер торжественно вскрыл первую бочку с пивом, дав старт фестивалю возгласом «Ozapft». Об этом сообщает Укринформ в ФРГ.

Несмотря на пасмурную и местами дождливую и ветреную погоду, желающие попраздновать уже с утра устремились за пивом, которое начали продавать в 9 утра. Некоторые ожидали возле входов с рассвета. Литр напитка стоит тут до 10,95 евро, это на 25 центов больше, чем еще год назад. На 50 центов подорожали безалкогольные напитки. Дороже и закуска: порция традиционной рульки обойдется в 19 евро, порция мюнхенских сосисок – 6,80.

Как и в прошлом году фестиваль проходит при повышенных мерах безопасности на фоне терактов в европейских городах. Место проведения фестиваля обнесено бетонными ограждениями, посетителей на входе проверяют полицейские. Их 650 человек, на 200 больше, чем в прошлом году. С крупногобаритными сумками и рюкзаками в павильон не пускают вовсе. Еще 600 полицейских, некоторые с нагрудными камерами, следят за порядком по всей площади. Кругом установлены камеры видеонаблюдения (которые пригодятся также и при расследовании неминуемых случаев краж). Мюнхенский фестиваль уже переживал террористическую атаку: 26 сентября 1980 года, когда погибли 13 человек и 211 были ранены.

Почитатели пенного напитка имеют возможность побывать на фестивале до 3 октября, до Дня немецкого единства. Всего организаторы рассчитывают на шесть миллионов гостей. В одни только эти выходные их ожидается до 500 тысяч.

Самый большой фестиваль пива в мире проводится с 1810 года. Нынешний фестиваль – 184 по счету.

Оценка материала:

5.00 / 3
В немецком Мюнхене сегодня стартовал Окtoberfest 5.00 5 3
Життя та Стиль / Дозвілля
16.09.2017 1976
Еще материалы раздела «Дозвілля»