НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
18.09.2017 1129

Берлин изменил отношение к "голубым каскам" на Донбассе

Германия, еще недавно не слишком приветствовавшая идею введения миротворческого контингента на восток Украины, а также выступавшая против вооружения действующей СММ, в последнее время изменила свои позиции.

Об этом заявил берлинский политолог, сотрудник немецкого отделения Фонда Маршалла, эксперт по Центральной и Восточной Европе Йорг Форбриг, передает Укринформ.

«В неожиданной дискуссии о «голубых касках» ООН на Донбассе немецкая сторона, похоже, изменила свое отношение», - отмечает эксперт.

Он напоминает, что, во-первых, Германия еще в прошлом году четко высказывалась против вооружения наблюдателей ОБСЕ, аргументируя это тем, что до сих пор не было подобного прецедента и нет смысла создавать подобный для Украины. «Этот аргумент, однако, больше не действует теперь, когда Путин нацелился на миссию ООН, которых в мире насчитывается уже немало», - говорит Форбриг.

Во-вторых, по его словам, в прошлом речь шла, прежде всего, об обеспечении безопасности проведения местных выборов, что предусмотрено в Минских соглашениях. Тем временем в Берлине появилось понимание, что безоружная команда наблюдателей ОБСЕ ежедневно подвергает опасности свою жизнь и здоровье, и эти угрозы необходимо уменьшить. Таким образом, вероятно, вынашивается надежда улучшить международное наблюдение за ситуацией на Донбассе, в том числе и в целях продвигаемого Берлином Минского процесса.

В-третьих, отмечает Форбриг, избирательная кампания по выборам в бундестаг в Германии через неделю, безусловно, играет определенную роль. Как Социал-демократическая партия Германии, так и Свободная демократическая партия предприняли попытку в минувшую неделю попиариться на теме Украины и России. Канцлер Меркель в такой ситуации тоже не могла отставать и добилась, как представляется, в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным неких уступок. Если действительно миссия «голубых касок» будет размещена на всей территории конфликта на востоке Украины, то это, конечно, будет отвечать интересам Киева, резюмирует эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Берлин изменил отношение к "голубым каскам" на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2017 1129
Еще материалы раздела «Україна»