НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
18.09.2017 836

Под НБУ митинг: участники заблокировали движение на Институтской

Участники протестной акции с требованием увольнения председателя Национального банка Валерии Гонтаревой заблокировали движение транспорта на улице Институтской.

Об этом сообщает Укринформ.

Несколько сотен участников акции собрались напротив здания Нацбанка, они держат в руках символику организатора акции - партии "За життя!", а также украинские флаги.

"Мы собрались на улице Институтской, требуя не только отставки, но и привлечения к уголовной ответственности руководства НБУ", - сказал один из организаторов акции.

Кроме того, во время акции выступил глава партии, нардеп Вадим Рабинович. Он утверждал, что с 19 сентября в случае, если Гонтарева не будет уволена, деятельность НБУ будет незаконной.

Инициаторы проведения акции подчеркивают, что она является мирной и будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены требования протестующих.

В связи с проведением акции усилена охрана здания НБУ.

Как сообщалось, 10 апреля председатель НБУ Валерия Гонтарева официально сообщила о том, что обратилась к Президенту Петру Порошенко с заявлением об отставке с 10 мая.

28 августа представитель Президента в Раде Ирина Луценко заявила, что Порошенко до конца сентября внесет на рассмотрение парламента новую кандидатуру на должность главы Национального банка.

Согласно статье 85 Конституции Украины, к полномочиям Верховной Рады относится назначение на должность и освобождение от должности главы Национального банка Украины по предоставлению Президента Украины.

Оценка материала:

5.00 / 2
Под НБУ митинг: участники заблокировали движение на Институтской 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
18.09.2017 836
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»