НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
18.09.2017 1447

«Укргазбанк» можно продать за 2-4 года - Смолий

В Национальном банке Украины считают, что в ближайшие 2 - 4 года наиболее реально продать АБ «Укргазбанк». Относительно других госбанков - возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%.

Об этом сказал и.о. председателя Нацбанка Яков Смолий в интервью "Экономической правде".

«Относительно ближайших 2 - 4 лет, думаю, за этот период реально продать Укргазбанк. А относительно других государственных банков, то за это время возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%. Много стран имеют успешный опыт выхода государственных банков на IPO, но для достижения максимального эффекта необходима положительная статистика на протяжении нескольких периодов, опыт в выплате дивидендов и развитое корпоративное управление», - сказал Смолий.

Он отметил, что четверка государственных банков являются привлекательными активами, ведь все их проблемы с неработающим кредитным портфелем полностью зарезервированы, банки имеют значительную клиентскую базу, высококвалифицированный персонал, хорошие комиссионные доходы, являются операционно прибыльными. Именно поэтому можно прогнозировать заинтересованность потенциальных инвесторов во вхождении в их капитал.

Оценка материала:

5.00 / 2
«Укргазбанк» можно продать за 2-4 года - Смолий 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
18.09.2017 1447
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»