<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
19.09.2017 5451

Доллар по 30 грн. : в Минфине говорят – не факт

В проект госбюджета-2018 закладывается курс на уровне 30,1 грн. за доллар, однако в Минфине не отвергают возможность, что курс в следующем году может отличаться от заложенных показателей.

Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель министра финансов Евгений Капинус.

"У нас на сегодняшний день регулятором в этой сфере является Национальный банк. Национальным банком соответственно был заложен соответствующий курс - 29,3 (грн. за 1$ - ред.) в среднем по году, 30 (грн. за 1$ - ред.) - на конец года. Эти показатели мы используем, поскольку национальным регулятором является НБУ. Но это не означает, что этот курс обязательно будет таким", - сказал Капинус.

Он подчеркнул, что это означает, что Минфин на него должен формировать соответствующие расходы государственного бюджета для того, чтобы была возможность их обеспечить.

Проект бюджета-2018 рассчитывался на основе прогнозируемого курса национальной валюты на уровне 30,1 грн/долл. США. Об этом говорится в проекте закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2018 год", который обнародован на сайте Верховной Рады.

При этом, при расчете прогнозируемого курса гривны на следующий год брались данные Национального банка Украины, в соответствии с которыми в течение 2017 года обменный курс гривны к доллару США был стабилен с тенденцией к укреплению - 26,5 гривен за доллар США в среднем за январь - август 2017 года, в августе 2017 года на межбанковском валютном рынке Украины курс составил 25,6 гривен за доллар США. А к концу 2017 года курс национальной валюты, в соответствии с прогнозами НБУ, должен был составить 30 грн/долл. США.

Оценка материала:

5.00 / 6
Доллар по 30 грн. : в Минфине говорят – не факт 5.00 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
19.09.2017 5451
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»