НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
Політика
Україна
20.09.2017 2682

Порошенко на Совбезе ООН попросил ввести миротворцев в Украину

Президент Петр Порошенко на Совете безопасности ООН попросил ввести миротворцев в Украину и чем быстрее, тем лучше.

В своем выступлении президент напомнил, что Украина активно участвовала во многих миротворческих миссиях - от Балкан до Африки, а теперь сама нуждается в миротворцах.

 

Президент подчеркнул, что трехлетняя российская агрессия стоила жизни более 10 тысяч человек, свыше 25 тысяч получили ранения, 1,8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. На Донбассе подвергаются преследованиям за иное вероисповедание или иной язык. "Если трагедия такого масштаба требует миротворческой миссии, то какая тогда требует?" - сказал Порошенко.

"Позвольте мне также подтвердить просьбу к генеральному секретарю осуществить свои полномочия в соответствии с уставом и направить в Украину миссию по технической оценке", - добавил президент. Порошенко сказал, что на основании анализа такой технической миссии должны быть разработаны и представлены на рассмотрение Совбеза ООН возможные варианты присутствия миротворцев на Донбассе.

Также Порошенко сказал, что для эффективной работы миссии и урегулирования ситуации необходим вывод из Украины всего иностранного военного персонала, наемников, их оружия и техники. Должен быть обеспечен международный контроль над неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы.

Глава государства подчеркнул, что развертывание на Донбассе миротворческой операции должно восстановить справедливость, а не заморозить конфликт и "зацементировать" оккупацию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко на Совбезе ООН попросил ввести миротворцев в Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
20.09.2017 2682
Еще материалы раздела «Україна»