НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.09.2017 782

Православные украинцы празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы, один из 12 самых важных праздников церковного года, который в народе называли второй Пречистой, или «осениной».

Как известно, первая Пречистая - это Успение Богородицы (28 августа), а третья Пречистая - так называемая «зимняя» - Введение во храм Пресвятой Девы (4 декабря).

Обычно на вторую Пречистую было заведено просить Богородицу о содействии бездетным женщинам в рождении ребенка. В давние времена этот день так и назывался - праздником Роженицы - и был женским семейным и родильным праздником. В некоторых регионах Украины его ещё называли «бабским праздником». Со второй Пречистой связан и последний срок заготовки волшебного зелья. Считалось, что собраны между первой и второй Пречистыми приворотные травы имели особое свойство приворота мужчины к женщине и наоборот. Но детям запрещали ходить по полевым и лесным дорогам, ибо «на них ужи сушатся».

В древности с этого дня (кое-где - из Семёна) уже можно было засылать сватов (свадьбы гуляли только с Покровы). Для пасечников это был последний срок подготовки ульев на зиму, а владельцы овец во второй раз завершали их стрижку. Под эту пору заметно портится погода, дни становятся пасмурными, обычно идет дождь, поэтому и говорится: «Первая Пречистая рожь засевает, а вторая - дождем поливает».

Оценка материала:

5.00 / 3
Православные украинцы празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
21.09.2017 782
Еще материалы раздела «Суспільство»