НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2017 2193

Коммуналка и проезд перевели украинцев в режим жесткой экономии

Во втором квартале 2017 года сократились по сравнению с первым кварталом расходы украинских семей по всем статьям: продукты, одежда и обувь, связь, отдых и прочее.

Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

В частности, во втором квартале среднестатистическая семья тратила на продукты уже 40,3% доходов, а не 41,5%, как в начале 2017 года. Но затраты на жилищно-коммуналные услуги выросли с 11,6% до 13,3%, а расходы на транспорт - с 9,3% до 10,2%.

"Показательно, что расходы на содержание жилья увеличились даже в летние месяцы, поэтому рост стоимости этих услуг осенью повлечет дальнейшее сокращение расходов на все остальные статьи, включая продукты", - отметил эксперт.

Как пояснил Дорошенко, расходы, в частности, на транспорт увеличились в связи с ростом тарифов в общественном транспорте и повышением стоимости всех видов топлива.

"А значительный рост цен на топливо начался только в августе, поэтому цифры по третьему кварталу будут еще хуже. Все это однозначно не говорит о реальном росте доходов людей", - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 7
Коммуналка и проезд перевели украинцев в режим жесткой экономии 5.00 5 7
Бізнес / Економіка
21.09.2017 2193
Еще материалы раздела «Економіка»