<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.09.2017 2977

Кувейтские археологи нашли в Греции на Афоне редкие арабские рукописи

Группа археологов из университета Кувейта обнаружила в одном из православных храмов на горе Афон в Греции уникальные арабские рукописи, которые относятся к периоду становления ислама.

Об этом пишет Greek Reporter.

"Найденные рукописи относятся к золотому веку ислама, то есть к VIII-XIII векам. Они охватывают различные темы, связанные с ежедневными событиями, научными наблюдениями, религиозными делами и так далее", - рассказал координатор раскопок, доктор Абдулхади аль-Аджми.

Абдулхади аль-Аджми считает, что новые открытия станут важным ориентиром для тех ученых, которые будут заниматься историей связей Греции с арабами и мусульманами. Дело в том, что пока непонятно, как уникальные манускрипты попали на Афон.

В интервью кувейтскому информагентству Куна аль-Аджми отметил, что одним из самых сложных этапов было получение разрешения на поиски как со стороны греческих властей, так и со стороны религиозных руководителей горы Афон.

Оценка материала:

5.00 / 4
Кувейтские археологи нашли в Греции на Афоне редкие арабские рукописи 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
21.09.2017 2977
Еще материалы раздела «Суспільство»