<
НОВИНИ ДНЯ: Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.09.2017 1273

Система круговой поруки дала сбой: история про 300 тысяч и белые носочки. Обзор мнений

САП и НАБУ в апреле поймали на взятке двух судей из Днепра. Председатель суда решил, что можно договориться о закрытии уголовного производства - "поговорить как нормальные люди". И не с кем нибудь, а непосредственно с Назаром Холодницким, главой САП - предложил последнему 300 тысяч долларов. Холодницкий сделал вид, что согласился и сдал судью в ГПУ. С поличным. Обзор мнений.

Сергей Наумович, блогер

Добрые люди пришли к Холодницкому поколядовать на Рош ха-Шана, а тут такая подлость.
Друзья, вы наверное не на 100% поняли, что произошло. Прочувствуйте этот момент: судья "погорел" на взятке в Днепре. Служитель Фемиды с "электронным браслетом" и с запретом выезда за пределы города примчался к руководителю специализированной прокуратуры давать взятку, чтобы дело о получении им взятки "замяли". Примчался в Киев! Т.е. "отпросился" у МВД?
Это лишь "вершина айсберга", но хрестоматийный пример и целая серия коррупционных деяний, которые указывают на то, что лучше всего в вопросе взяток, ухода от ответственности и вообще, в вопросе коррупции, в нашей стране ориентируются действующие судьи: поймали в своем городе — "это стопудово "заказ". Просто надо ехать в Киев и договариваться. Тю, первый раз что ли? Поймали в Киеве на этапе попытки договориться со спецпрокуратурой — теперь будут пытаться "порешать" с судьей первой инстанции по уже новому делу. Если бы появилась возможность — отправились бы попытаться давать взятку Б-гу. Т.е. в основном у них в вопросе коррупции вообще не существует "тормозов".
Нет сомнений, что самая-самая коррупционная ветвь власти в Украине — это именно судебная.
Роман Шрайк, блогер
Это феерично, конечно))
Генпрокуратура и сбу задержали судей, которые пытались дать взятку в 300 тыщ баксов Назару Холодницкому, чтобы отмазать одну из них от обвинений в коррупции. То есть обвиняли одну судью, второй решил помочь по-дружески. Помог. Теперь нужно, чтобы друзья друга решили помочь. Потом друзья друзей друга и так далее. Это ж и выйдет настоящая люстрация. Люстрировать леммингов легко и приятно)21618040_2001351320094863_8319355690793543004_n
Борислав Береза, нардеп
Ааааааааааа!!! Неистово ору! В финал номинации долб@еб года выходят двое судей, которые пытались вручить взятку в размере 300 000$ главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницький!
В этой новости все прекрасно.
1. Злоумышленники задержаны сотрудниками Генеральной прокуратуры после передачи первой части неправомерной выгоды в размере $50 тысяч. Речь идет о председателе Кировского районного суда Днипра вместе с еще одним судьей данного суда.
2. Служители Фемиды таким образом добивались того, чтобы САП закрыла уголовное производство в отношении судьи, которую Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает в совершении
3. Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель «фемиды», находясь под следствием, совершивла новое уголовное преступление, несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля.
У меня только один вопрос. Если судья районного суда Днепра готов "закрыть" свой вопрос суммой в 300 тысяч долларов, то какими же суммами оперируют главы судов этих районов??? И я тогда вобще не могу представить о каких суммах может идти речь в Киеве!
Назару Холодницкому уважение! Лариса Сарган - это реально новость дня! Юрій Луценко, хорошая работа! Теперь хочется увидеть приговор этим эталонным .... ну, вы поняли.

21687514_2001351330094862_5913295745603494820_n
Ірина Салій, журналіст
Коли цим суддям з Дніпра обиратимуть запобіжний захід, буде цікаво це побачити і послухати. Раптом виявиться, що.. У Холодницького була агент Катерина, а в Луценка - Наташа. Я в нашій країні вже нічому не дивуюся.
Роман Сініцин, блогер
Впевнений, що співробітника Патрульна поліція Дніпра, який розкладав рибу, конфісковану сьогодні у бракон'єрів, з радістю заберуть працювати у НАБУ чи The Security Service of Ukraine - розкладати гроші.

21617800_10211766728778261_608149190518199206_n
Александр Нойнец, журналист
Одну дуру судью взяли при получении взятки. Она не придумала ничего лучше, чем взять другого дебила и с ним вместе приехать к Холодницкому давать взятку чтоб прокуратура отьехала. Таким образом ее взяли теперь еще и на даче взятки.
Думаю, теперь им надо взять еще друзей и поехать к Луценко с чемоданом бабла. А когда их попалят и у Луценко, грузить багажник бабла и везти их Порошенко, чтоб их взяли еще и в АП. Давайте, дебилы. Спробуйте ще.
Андрей Шор, блогер
Ну вот с носочками - это реально подстава  :)
"Перед тем как нести Холодницкому первый транш в 50 тысяч долларов судья Овчаренко сильно волновалась. Она ходила в церковь, так как весьма набожна, считает себя глубоко верующим человеком.
Но при этом религиозная на вид Овчаренко, как выяснилось, регулярно советуется с приближенной к ней ворожеей. И накануне совершения преступления судья, замглавы районного суда областного центра (!), спросила у ворожки - можно ли идти на дело, нет ли засады? Ворожка ответила: был вещий сон сегодня, "видела носочки белые", это хороший знак, все в порядке! Услышав, что предсказание хорошее, богобоязненная и верующая в Бога и оккультные силы судья собрала 50 тысяч долларов в сверток и пошла к Холодницкому на встречу вместе со своим шефом Подберезным."
А вообще, интересно, что все эти судьи и прочая шушера считают, что верят в бога. Поскольку за их деяния обычный бог приготовил бы им особо горячие котлы со смолой, и они бы этого боялись, то выходит, что бог у них какой-то специальный, по особому заказу.
Юрий Бутусов, журналист
Перед тем как нести Холодницкому первый транш в 50 тысяч долларов судья Овчаренко сильно волновалась. Она ходила в церковь, так как весьма набожна, считает себя глубоко верующим человеком.
Но при этом религиозная на вид Овчаренко, как выяснилось, регулярно советуется с приближенной к ней ворожеей. И накануне совершения преступления судья, замглавы районного суда областного центра (!), спросила у ворожки - можно ли идти на дело, нет ли засады? Ворожка ответила: был вещий сон сегодня, "видела носочки белые", это хороший знак, все в порядке! Услышав, что предсказание хорошее, богобоязненная и верующая в Бога и оккультные силы судья собрала 50 тысяч долларов в сверток и пошла к Холодницкому на встречу вместе со своим шефом Подберезным.
Как сообщают наши источники, зайдя в кабинет, Овчаренко поздоровалась и сказала, передавая пакет Холодницкому: "Ну мы же с вами нормальные люди!" А когда Подберезный разворачивал пакет, судья Овчаренко перекрестила пять пачек по 10 тысяч долларов и прочитала молитву "Во имя отца и сына и святого духа".
В этот момент произошло задержание. Бог иногда действительно все видит. А Назару Холодницкому - респект и уважение. Он стал первым в истории Украины руководителем Генпрокуратуры, благодаря которому взяточника задержали в его собственном рабочем кабинете заместителя генпрокурора. Думаю, теперь все скептики и критики создания НАБУ и САП должны признать - все было не зря, реформа работает, и первые шаги не могут не вызывать оптимизм. Респект и сотрудникам ГПУ и СБУ - никто не продал дело, не слил информацию.
Но оцените в каком средневековье мы живем! Крестить взятку! Консультироваться по взятке с ворожкой! И это делает зампред суда в одном из крупнейших городов, интеллектуальных центров Украины в 21-м веке. И полная уверенность, что взятки берут все, что вопрос только в размере суммы... Вот так ее учили делать карьеру. Да, это реальная жизнь, сюжеты в которой покруче любого кино.
Іван Оберемко, блогер
Сподіваюсь, правоохоронці-розкладачі підуть ще далі і почнуть фігурно розкладати також арештовану гречку та рис, розливати по підлозі тонким слоєм контрабандне пиво, віскі та лосьон для умивання, посторінково розривати книги, розкладати поягідно полуницю, розпорошувати рівнесенько по килиму кокаїн, розкладати арештовані вагони з деревиною, розливати контрабандний бензин та нафту по озерах для такої необхідної наочності та контролю об‘ємів. Це може стати нашою туристичною принадою, точкою опори реформованої держави, новим символом віри для суспільства, бо де б ти не був і що б ти не робив — ми знайдемо тебе і рівнесенько розкладемо по нашій богом даній землі будь-яку твою ху#ню. Це надихає.

На фото: партія контрабандного алкоголю, конфіскована сьогодні сумськими прикордонниками

.news_20170922_103337_1506065617
Алексей Голобуцкий, блогер
СБУ по зявлению Холодницкого задержала у него в кабинете двоих судей: глава одного из райсудов Днепра привезла 300 тысяч долларов, чтобы "порешать" проблему подчинённого судьи - находящегося под следствием по делу получения взятки (на подписке и с браслетом - но всё равно явилась в Киев вместе с начальницей).
А завтра этих судей будет судить кто-то третий - к которому кто-то пятый тоже придёт с деньгами "за порешать"... Но, кажется, хотя бы местами система касты и круговой поруки начала давать сбои.
Кирилл Сазонов, политолог
И вот подследственная заместитель председателя суда вместе с шефом просто приезжают на прием к Холодницкому, чтобы, дословно – «поговорить, как нормальные люди». А как говорят нормальные люди в системе украинского правосудия? Правильно – триста тысяч долларов и мы закрываем дело. Самый главный момент, что с точки зрения визитеров это нормальный рабочий сценарий. Так все делают. Они не видят в таких действиях ничего странного, нелогичного или плохого. Попался, заплатил, продолжай зарабатывать. И сейчас в СИЗО они мучительно пытаются найти ответ на вопрос – что, черт побери, происходит. Что пошло не так? Это та самая простота, которая хуже воровства. Это система. Где ты учишься за деньги, будучи заранее связан с Системой через родственников. Потом за деньги или по звонку ты устроишься на работу. И начнешь «отбивать» инвестиции. Не забывая делиться со старшими товарищами. Попадешься – заплатишь. В следующий раз будешь брать осторожнее

.21752300_1643778205695697_7321653058171024093_n

Оценка материала:

5.00 / 1
Система круговой поруки дала сбой: история про 300 тысяч и белые носочки. Обзор мнений 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.09.2017 1273
Еще материалы раздела «Суспільство»