НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.09.2017 10054

На каждого украинца приходится 2 миллиона долларов природных богатств

По предварительным расчетам Национальной академии наук Украины, реальная стоимость природного капитала Украины достигает 320–380 трлн долларов, из них приблизительно 83–88% приходится на природно-ресурсные богатств.

Об этом говорится в статье д.э.н. Александра Ковалива в "Зеркале недели".

"Итак, в денежном эквиваленте доступных богатств на каждого гражданина приходится приблизительно по 2 млн долларов", - приводит расчеты автор.

Как отмечает Ковалив, "нами впервые научно доказано, что стоимостная доля природного объекта в Украине в рыночных отношениях не может быть меньше стоимостной доли объекта гражданских прав (земельного участка)".

"Например, для пашни среднего качества и производительности в Украине их соотношение должно быть 0,65 и 0,35. В таких же пропорциях должны функционировать национальный налог (рентная плата) и собственные прибыли (доходы)", - пишет автор.

"Также обосновано, что абсолютная стоимость (сумма долей) такого одного гектара пашни на данный момент должна составлять 2934 евро (1723 (0,65) + 1211 (0,35)), а на время выполнения основного объема программы проведения земельной реформы в Украине должна вырасти в целом до 6412 евро против средней величины в странах ЕС в 8000 евро/га", - говорится в материале.

Оценка материала:

4.86 / 7
На каждого украинца приходится 2 миллиона долларов природных богатств 4.86 5 7
Бізнес / Економіка
23.09.2017 10054
Еще материалы раздела «Економіка»