НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.09.2017 3884

Не исключено, что отопительный сезон стартует раньше - Зубко

По метеорологическим прогнозам, 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры. Поэтому не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает Правительственный портал.

Он напомнил, что в прошлом году отопительный сезон начался 5 октября и закончился 15 апреля.

Зубко отметил заметил, что состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет 97,6%: "Идет речь о жилом секторе, подготовке паспортов к подключению тепла к домам, детсадам, школам, больницам, а также - котельных, которые будут подавать тепло".

Вице-премьер также рассказал о сложности отношений между муниципалитетами, НАК "Нафтогаз" и компаниями, которые производят тепло. "Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более чем двух тысяч договоров сейчас подписаны около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ, и теплоснабженческими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего - рассчитываются за газ", - подчеркнул Зубко.

Он отметил важность усиления конкурентности рынка. "Нафтогаз сейчас имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого необходимо рассчитаться с долгами перед Нафтогазом за прошлые периоды. В этом году принят закон, который останавливает начисление штрафов и пени и разрешает на 5 лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку Нафтогаз неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, что уменьшит зависимость от Нафтогаза. Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с Нафтогазом не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий", - отметил Зубко.

Оценка материала:

5.00 / 2
Не исключено, что отопительный сезон стартует раньше - Зубко 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
26.09.2017 3884
Еще материалы раздела «Суспільство»