НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
26.09.2017 879

Украину назвали участником схемы по поставкам вооружений в обход запрета ЕС

Украина стала посредником в теневых поставках оружия из стран Евросоюза в Африку и на Ближний Восток, помогая обходить введенный ЕС запрет на такие поставки, утверждают журналисты международного Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

"Полученные OCCRP документы показывают, как украинские власти и компании сделали страну ключевым узлом в сети, поставляющей оружие советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток. Многие из этих видов оружия происходят из стран-нынешних членов ЕС", - отмечается в статье.

 

Авторы расследования ссылаются на документы 2014-2016 годов, которые якобы имеют отношение к украинской частной компании "Техимпекс", специализирующейся на продаже, ремонте и модернизации вооружений, и связанной с ней британской подставной фирме S-Profit.

Из материалов на "более чем тысячу страниц" журналисты узнали, что в 2015-2016 годах "Техимпекс" заключил по меньшей мере 26 сделок по вооружениям на общую сумму $29,5 млн, включая "миллионы, заработанные на схеме отмывания поставок оружия".

"В основе экспортной схемы лежит лазейка в украинском законодательстве, которая позволяет убрать из документов происхождение и назначение оружия и перемещать его по всему миру", - говорится в статье.

В OCCRP утверждают, что по этой схеме в 2015-2016 годах госкомпания "Укринмаш" подписала соглашения на поставку в африканские Уганду и Бурунди 59 БРДМ неукраинского происхождения.

"Машины стоимостью не менее $4,1 млн были приобретены в Польше, государстве-члене ЕС, придерживающемся строгих правил экспорта оружия. Они были отправлены в Украину по частям, после чего 45 из них были экспортированы в Восточную Африку через ОАЭ. Иными словами, как грязные деньги проходят через ряд счетов, так и машины были "отмыты" с целью скрыть их происхождение, маршрут поставки и пункт назначения", - отмечается в материале.

По информации OCCRP, в феврале 2016 года "Техимпекс" обратился к Госэкспортконтролю с просьбой разрешить ввоз в Украину деталей бронеавтомобилей от частной польской фирмы Army Trade - якобы для нужд "Техимпекса".

"Но вооружения не остались в Украине. "Техимпекс" продал их "Укринмашу" и его материнской компании "Укрспецэкспорт". "Укринмаш" забрал 9-17%, а затем продал их своим африканским клиентам. В отгрузочных документах на 37 машин страной их происхождения указали Украину, скрыв их истинное происхождение", - говорится в расследовании.

Расследователи утверждают, что "Техимпекс" занимается "отмыванием" вооружений и их запчастей, производимых в Польше, Словакии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Румынии и Боснии и Герцеговине.

Кроме того, документы компании демонстрируют, что она продавала оружие на рынки Африки, Ближнего Востока и Азии, в частности в Эфиопию, Корею, Чад, ОАЭ и Уганду, заявляют журналисты.

В МИД Польши, комментируя якобы поставку в Украину БРДМ, отметили, что в 2014-2015 годах не было выдано ни одной лицензии на экспорт этой техники в Украину, включая комплектующие. В ведомстве предполагают, что поставки могли быть незаконными.

Кшиштоф Йозвик, владелец польской Army Trade, подтвердил OCCRP факт соглашения с "Техимпексом" о поставках запчастей бронеавтомобилей, а именно корпусов, башен и двигателей. Однако, по словам Йозвика, украинская компания ничего не говорила о планах продавать БРДМ в третьи страны.

Cовладелец "Техимпекса" Евгений Ващилин в свою очередь полностью отрицает покупку у поляков комплектующих к военной технике.

"Мы импортируем только запчасти (для оборудования). Мы не уполномочены импортировать (готовую) боевую технику... Все эти вопросы не к нам. Мы не экспортеры, мы производители", - заявил он.

Ващилин также подчеркнул, что государство контролирует эту сферу и без разрешения Госэкспортконтроля "никто ничего не поставляет".

В Госслужбе экспортного контроля в комментарии для OCCRP отказали. Также не стали комментировать ситуацию в "Укринмаше".

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину назвали участником схемы по поставкам вооружений в обход запрета ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
26.09.2017 879
Еще материалы раздела «Україна»