НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
27.09.2017 1369

Что происходит на месте взрыва складов боеприпасов в Калиновке?

Продолжается масштабная детонация боеприпасов на 48-м арсенале ВСУ в поселке Калиновка под Винницей. Грохот слышен за 200 километров, зарево и разлет боеприпасов видны также на расстоянии до 50 километров. Локализовать огонь уже невозможно. Взрывы в данный момент усиливаются. Никакие пожарные средства эту стихию не блокируют. Следует дожидаться утра, когда взорвется и выгорит основная часть боеприпасов, и тогда удастся оценить размер беды.


Офицеры ряда управлений Генерального штаба ВСУ подняты по тревоге, предпринимается попытка оценить обстановку по взрывам на арсенале.
Приведены в готовность бригады экстренной медицинской помощи Винницкой области и развернуты в ожидании пострадавших.
Подъезды к Калиновке блокированы полицией. Паники нет, украинцы в целом сохраняют порядок, люди эвакуируются, все чрезвычайные службы подняты по тревоге. Организованно эвакуируются не только Калиновка, но и все близлежащие села.
Власти быстро направили на место катастрофы около 100 автобусов, также людей вывозят сотни гражданских машин. Следует отметить, что местные власти действуют оперативно, большинство граждан панике не поддается, несмотря на экстремальные условия, и выезжает в порядке, насколько это возможно - это отмечают очевидцы.
На место катастрофы из Киева уже вылетели руководители силовых структур, подняты по тревоге все подразделения.
Связи с командованием арсенала в настоящее время установить не удается. Очевидно, личный состав в случае ЧП находится в укрытии либо эвакуировался.
В редакцию "Цензор.НЕТ" обратился бывший военнослужащий ВСУ Юрий Мацедонский, житель поселка Калиновка, вблизи которого находятся склады, он рассказал о происшествии так:
"Взрывы начались примерно в 22.20. Никакой пожарной тревоги не было слышно - для местных жителей это все произошло внезапно. Сейчас там уже ничего не сделать - постоянный грохот, разлет боеприпасов, никакая техника уже ничего не сделает. Калиновка эвакуируется - многие выехали сами".
48 арсенал в Калиновке был одним из трех крупнейших складов боеприпасов в Украине, наряду с Балаклеей. Площадь хранения боеприпасов составляла около 1000 гектаров. Это примерно на 10% меньше чем размер взорванного арсенала в Балаклее Харьковской области.
Накануне взрыва СБУ, МВД и ВСУ проводили контрдиверсионную операцию в Винницкой области, которую во избежание слухов и паники назвали "антитеррористическими учениями".
26-27 сентября на территории Винницкой области осуществлялся поиск диверсантов под руководством Антитеррористического центра СБУ. Информация об учениях была опубликована СБУ за 8 часов до взрыва. О возможности диверсий со стороны российских спецслужб оперативная информация поступала. Однако цель диверсии не была точно установлена.
Косвенные факторы однозначно позволяют утверждать о российской диверсии как основной версии катастрофы.
Калиновка - это четвертый склад боеприпасов взорванный в Украине за последние два года войны.
Все взрывы происходили не в жаркое время года, с высоко пожароопасностью, а в холодное.
Никаких сообщений о пожаре до момента взрыва не поступало, местные жители не слышали никаких сирен.
О возможности осуществления диверсии на территории Винницкой области именно в этот день было известно Службе безопасности, и власти предприняли масштабный поиск диверсантов.
Этот день - день рождения президента Петра Порошенко, и диверсия в его родной Винницкой области не может быть совпадением.
Поэтому никаких сомнений в том, что 48 арсенал уничтожен противником у меня нет.
Выводы будем делать завтра, когда станет понятен масштаб ущерба.
Автор: Юрий Бутусов

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Что происходит на месте взрыва складов боеприпасов в Калиновке? 3.67 5 3
Життя та Стиль / Події
27.09.2017 1369
Еще материалы раздела «Події»