НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
28.09.2017 791

Чистая прибыль банковской системы в Украине за 8 месяцев 3,43 миллиарда грн. - НБУ

Чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков Украины за январь-август 2017 года составила 3,43 млрд. грн.

Об этом сказал и.о. председателя Национального банка Украины Яков Смолий в ходе встречи с руководителями сорока крупнейших банков Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

«Должны сохранить и усилить положительные тенденции, которые сейчас наблюдаем в банковском секторе. Так, за восемь месяцев 2017 года чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков составила 3,43 млрд. грн. Радует, что даже с учетом убытков двух крупных банков, вызванных отчислениями в резервы, банковская система осталась прибыльной», - сказал и. о. председателя Национального банка.

С его слов, стабильно растут объемы золотовалютных резервов: с начала года Национальный банк выкупил на рынке свыше полутора миллиарда долларов США. В то же время небольшие колебания на валютном рынке Национальный банк сглаживал, выходя на рынок с интервенциями.

Для укрепления позитивных тенденций должно возобновиться кредитование банками реального сектора экономики. Такая задача, по мнению Смолия, является приоритетной для банков.

«Мы понимаем, что на пути к полноценному восстановлению кредитования стоят высокие юридические риски, а также законодательные препоны. Эти проблемы могли бы быть решены при условии поддержки Верховной Радой важных законопроектов по вопросам функционирования финансового сектора. Это прежде всего законопроекты относительно защиты прав кредиторов и по вопросам банкротства», - отметил Смолий.

Он также напомнил руководителям банков о трансформации модели денежного обращения и постепенный переход к делегированной модели.

«Новой моделью предусмотрено, что логистические вопросы обращения наличности, то есть ее перевозки, хранения и обработки, будут осуществляться агентами НБУ и коммерческими банками и СИТ-компаниями», - сказал Смолий.

Напомним, за шесть месяцев 2017 года чистый убыток банковской системы (платежеспособных на 1 июля банков) составил 1,85 млрд. грн, тогда как по итогам первого квартала (с учетом корректировочных проводок на 15 мая) прибыль составила 4,1 млрд. грн.

Главной причиной ухудшения финансового результата стал существенный рост во II квартале отчислений банками в резервы - до 12,5 млрд. грн, подавляющую долю которых сформировали два банка - Приватбанк и Проминвестбанк.

Оценка материала:

5.00 / 2
Чистая прибыль банковской системы в Украине за 8 месяцев 3,43 миллиарда грн. - НБУ 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
28.09.2017 791
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»